14:43 30.05.2022

Венедиктова: самая большая в истории МУС команда работает в Украине для привлечения к ответственности военных преступников

1 мин читать
Венедиктова: самая большая в истории МУС команда работает в Украине для привлечения к ответственности военных преступников

Эффективность работы украинских правоохранительных органов и экспертов Международного уголовного суда (МУС) является вопросом жизни украинцев, подчеркивает генеральный прокурор Ирина Венедиктова.

"Гаага ждет военных преступников. Делаем все, чтобы это произошло как можно быстрее – координируем усилия с Офисом прокурора Международного уголовного суда. Обсудили текущие вопросы сотрудничества и дальнейшую стратегию с Каримом Ханом (прокурором МУС – ИФ)", - написала генпрокурор в понедельник на своей странице в Фейсбук.

Она подчеркнула, что в настоящее время в Украине работает самая большая в истории МУС команда экспертов и следователей, которые проводят независимое расследование.

"Они непосредственно на местах совершения военных преступлений собирают доказательства для начала процесса привлечения к ответственности на международной арене правосудия. В планах также создание постоянного представительства – field-офиса", - сообщила Венедиктова.

Генпрокурор отметила, что общая цель украинской прокуратуры и Офиса прокурора МУС - "справедливость, которая может остановить зверства".

"Наказание одних военных преступников должно стать сигналом для других, что ответственность неизбежна. Эффективность как национальной правоохранительной системы, так и МУС в расследовании и преследовании российских военных преступлений – это реально вопрос сохранения жизней украинцев", - подытожила генпрокурор.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА