13:09 30.05.2022

Стефанчук призвал ПА НАТО содействовать привлечению Путина к ответственности за совершение военных преступлений

2 мин читать
Стефанчук призвал ПА НАТО содействовать привлечению Путина к ответственности за совершение военных преступлений

Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук призвал участников Парламентской ассамблеи НАТО содействовать привлечению президента Российской Федерации Владимира Путина и его сообщников к ответственности за совершение военных преступлений.

«Мы призываем вас приложить все усилия, чтобы привлечь президента путина и сообщников этой агрессии, включая режим лукашенко в Беларуси, к ответственности за их военные преступления в соответствии с международным правом», — сказал Стефанчук в режиме онлайн на весенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО 2022 года.

Как сообщает сайт парламента, Стефанчук напомнил, что Верховная Рада призвала международных партнеров признать действия России геноцидом украинского народа и попросил присутствующих инициировать такие же решения в своих национальных парламентах. Спикер Верховной Рады также призвал поддержать предложение Украины о создании специального уголовного трибунала для наказания за преступление агрессии против Украины.

"Специальный уголовный трибунал дополнял бы работу Международного уголовного суда в расследовании и, в случае необходимости, привлечении к ответственности лиц, ответственных за планирование, подготовку, инициирование и осуществление акта агрессии против Украины", - отметил Стефанчук.

По мнению председателя Верховной Рады, Россия должна быть лишена способности совершать агрессию против любой другой страны в будущем.

«Демонтаж военной машины Кремля – лучшая инвестиция в безопасность евроатлантического региона и всего мира», – подчеркнул Стефанчук.

Как сообщалось, весенняя сессия ПА НАТО должна была состояться в Киеве, но из-за вооруженной агрессии РФ против Украины проходит в столице Литвы Вильнюсе (27-30 мая).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Рада усовершенствует порядок ведения воинского учета во время войны

В ХАРЬКОВЕ СЛЫШНЫ ВЗРЫВЫ - ВЛАСТИ

Зеленский рассчитывает на помощь Дании в поиске дополнительных систем ПВО для Николаевской области

Посол Украины в США: Сенат начнет рассмотрение законопроекта о помощи Украине в 20:00 по Киеву

НАПК обнаружило незаконное обогащение замглавы Днепровского РУ ГУНП на 14 млн грн

Европарламент в 14-й раз отложил погашение бюджета Совета и Совета ЕС 2022 г. Ранее голосование было отложено из-за требования предоставить Украине Patriot

Из-за обстрела в Казацком погибла женщина – Херсонская ОВА

Рада приняла за основу законопроект, предлагающий усовершенствовать систему начальной общевойсковой подготовки

НАТО проведет неформальное совещание глав МИД стран альянса в Праге 30-31 мая

Враг атаковал Полтавскую область, предварительно без жертв и пострадавших – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА