12:35 30.05.2022

СБУ сорвала спецоперацию ФСБ по дискредитации ОБСЕ

2 мин читать
СБУ сорвала спецоперацию ФСБ по дискредитации ОБСЕ

В Службе безопасности Украины сообщают, что военная контрразведка СБУ сорвала спецоперацию ФСБ по дискредитации ОБСЕ.

"Служба безопасности установила, что спецслужбы России провели серию провокаций во временно оккупированных районах юга и востока Украины. Враг планировал безосновательно обвинить региональных представителей ОБСЕ в якобы шпионаже в пользу СБУ и инкриминировать украинской стороне ограбление офисов международной организации", - сообщил спикер СБУ Артем Дехтяренко в понедельник в видеосообщении, размещенном в телеграм-канале украинской спецслужбы.

По его словам, таким образом Россия намеревалась скомпрометировать мониторинговую миссию ОБСЕ в Украине, поставить под сомнение ее объективность и независимость от постороннего влияния.

"Для создания искусственной доказательной базы захватчики незаконно врывались в помещения сотрудников ОБСЕ и выбивали из них компрометирующую информацию. Так, во временно оккупированном Херсоне сотрудники ФСБ пришли к сотруднику специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Представляясь сотрудниками СБУ, они под видеозапись вынудили мужчину подписать соглашение о негласном сотрудничестве на официальном бланке местного подразделения украинской спецслужбы", - рассказал спикер СБУ.

Также, как отметил Дехтяренко, оккупанты задержали еще нескольких сотрудников миссии и пытались скомпрометировать.

По словам спикера украинской спецслужбы, в период с 16 по 23 мая сотрудники ФСБ, угрожая убийством, заставили сотрудников миссии на камеру "свидетельствовать" об ограблении офиса якобы украинскими националистами и правоохранителями.

Дехтяренко уточнил, что до этого оккупанты пять раз приезжали в офис и грабили его имущество.

"Также оккупанты требовали от представителей миссии в Херсоне безосновательно обвинить своего руководителя в якобы его причастности к работе на украинскую спецслужбу", - рассказал спикер СБУ.

Он подытожил: "Согласно полученным данным, враг планирует использовать срежиссированные материалы для подготовки постановочных сюжетов, которые дискредитируют ОБСЕ и в дальнейшем распространить их через международные СМИ. СБУ продолжает документировать факты информационно-подрывной деятельности оккупантов, в ходе оперативных действий устанавливаются все обстоятельства преступлений и их организаторы".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА