11:09 26.10.2011

Патриарх Кирилл может разрешить Охлобыстину участвовать в "Русском марше"

2 мин читать
Патриарх Кирилл может разрешить Охлобыстину участвовать в "Русском марше"

В Московской патриархии не исключают, что патриарх Кирилл может дать разрешение временно отстраненному от священнослужения Иоанну Охлобыстину участвовать в "Русском марше".

"Отец Иоанн поступил абсолютно правильно, обратившись к святейшему патриарху за благословением. Возможно, в качестве исключения из правила будет найдена какая-то форма участия отца Иоанна в этой деятельности. Иногда такое участие бывает очень важно и нужно, чтобы не разжигать, а, наоборот, умирять какие-то страсти, разделения", - заявил в среду порталу "Интерфакс-Религия" глава патриаршей пресс-службы протоиерей Владимир Вигилянский.

Накануне И.Охлобыстин обратился к патриарху с просьбой благословить его участие в "Русском марше" 4 ноября в ответ на приглашение от оргкомитета акции. И.Охлобыстин заявил в своем письме, что готов в случае благословения на участие в акции призвать присоединиться к "Русскому маршу" своих единомышленников в 124 населенных пунктах России.

Между тем Владимир Вигилянский отметил, что Архиерейский Собор в феврале регламентировал практику заявлений и действий иерархов, духовенства, монашествующих и мирян во время предвыборных кампаний, "а любая политическая акция, в том числе данное мероприятие ("Русский марш" - "ИФ"), накануне выборов считается предвыборной".

По словам священника, в материалах Собора говорится о том, что "какая-либо политическая деятельность может быть только с благословения или патриарха или Синода".

В то же время, продолжил отец Владимир, общее правило таково, что "священнослужитель в предвыборной кампании участвовать не должен, потому что это может соблазнять других людей, которые имеют другие политические взгляды, тем, что священнослужитель поддерживает "не ту" политическую силу, а это действует на разделение, а не объединение людей".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Изюмчанка, возглавившая почтовое отделение во время оккупации города, приговорена к 11 годам тюрьмы - прокуратура

В 2023 году в судах рассмотрели 30% дел по статьям о коллаборационизме и госизмене – движение "Чесно"

Пожарные Копенгагена несколько часов не могут потушить пожар в историческом здании биржи

Представитель Минагрополитики на заседании Комитета НАТО: украинские аграрии нуждаются в поддержке, чтобы обеспечивать продовольственную безопасность мира

Кличко: Проезд по новому путепроводу на пересечении Полярной и Богатырской в Киеве откроют в мае, движение по Подольско-Воскресенскому мосту - в сентябре

Совет ЕС обсудит 22 апреля поставки вооружений Украине

Антикоррупционные органы пресекли деятельность преступной группы на Черновицкой таможне, задержаны 11 фигурантов

Завершена эвакуация семей с детьми из Липецкой громады – Синегубов

Командующий ВМС ВСУ обсудил с главой МИД Норвегии текущую ситуацию с безопасностью в Черноморском регионе

Зампредседателя Полтавского облсовета путешествовал по Европе под видом служебной командировки – СБУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА