23:08 29.05.2022

Венедиктова принимает участие в создании Atrocity Crimes Advisory Group

2 мин читать
Венедиктова принимает участие в создании Atrocity Crimes Advisory Group

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова принимает участие в создании Консультативной группы по преступлениям, связанным со злодеяниями (Atrocity Crimes Advisory Group, ACA), во время своего визита в Великобританию.

"Последние несколько дней работала в Великобритании. Причина – создали Консультативную группу по преступлениям-зверствам РФ – Atrocity Crimes Advisory Group. Специалисты-эксперты в составе этой группы помогут нам в расследовании преступлений, совершенных агрессором, прямо здесь и сейчас", – написала она в Фейсбук в воскресенье вечером.

Венедиктова подчеркнула, что приехала в Великобританию по приглашению Генпрокурора Англии и Уэльса Суэлла Бравермана. Генпрокурор добавила, что провели конструктивную и полезную встречу.

Как сообщалось, 25 мая Европейский союз, Соединенные Штаты и Соединенное Королевство заявили о создании АСА, для координации усилий по привлечению ответственных за зверства, совершенные во время войны России против Украины.

Целью ее деятельности анонсировано усиление усилий ЕС, США и Великобритании по привлечению к ответственности за зверства в контексте продолжающейся агрессивной войны России против Украины. Группа будет продвигать обязательства, взятые на себя Европейским Союзом, Соединенными Штатами и Соединенным Королевством, чтобы продемонстрировать международную поддержку и солидарность в этот решающий исторический момент для Украины.

Главной миссией АСА является поддержка подразделений расследований "военных преступлений Генеральной прокуратуры Украины и преследовании преступлений, связанных с конфликтом".

26 мая в Офисе генпрокурора Украины сообщили, что Консультативная группа США, ЕС и Великобритания для помощи в расследовании преступлений РФ в Украине будет работать не только при Офисе генпрокурора, но в мобильных бригадах непосредственно на месте событий.

В Офисе генпрокурора пояснили, что АСА будет действовать в двух ключевых направлениях. Первая – Консультативная группа при Офисе генпрокурора, которая будет включать опытных прокуроров, специализирующихся на военных преступлениях, следователей, военных аналитиков, экспертов-криминалистов и других экспертов. Вторая – мобильные группы, которые будут помогать Офису генпрокурора и региональным прокуратурам прямо на месте событий.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина начала переговоры о заключении соглашения по безопасности с Португалией

США тайно поставили Украине ракеты ATACMS, украинские силы впервые применили их на прошлой неделе – Reuters

Мужчины мобилизационного возраста смогут получить паспорт гражданина Украины или паспорт для выезда за рубеж только на территории страны

Зеленский заслушал доклады Сырского и Умерова

ПВО уничтожила 1 вражескую ракету и 3 разведывательных БпЛА – Генштаб ВСУ

Зеленский поблагодарил американцев, работающих на оборонных предприятиях

За сутки враг нанес 13 ракетных и 51 авиаудар, обстрелял более 110 населенных пунктов Украины – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 18 вражеских атак на Лиманском направлении, 13 атак – на Бахмутском – Генштаб

Ермак поблагодарил Салливана и команду администрации президента США за усилия на пути одобрения помощи Украине, рассказал о ситуации на фронте

Умеров поблагодарил США за подписанный пакет законов: жизненно важный шаг в укреплении способности защищать нашу независимость

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА