17:22 27.05.2022

РФ хотела использовать среди прочего еду как оружие – советник президента

2 мин читать
РФ хотела использовать среди прочего еду как оружие – советник президента

РФ одновременно с вторжением в Украину провоцирует мировой энергетический и продовольственный кризис, разрушает украинскую инфраструктуру и продовольственные запасы, заявил советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко, мнение которого обнародовано на сайте президента.

По его словам, российская сторона с самого начала агрессии планировала блокаду украинских портов для создания продовольственного кризиса в мире, чтобы как можно сильнее давить на Запад.

Устенко подчеркнул, что единственный способ доставить украинское зерно на мировые рынки – это остановить войну или хотя бы военные действия в Черном море, поскольку сейчас Россия обстреливает любые корабли, появляющиеся в акватории этого моря. Однако если в регионе будет объявлено прекращение огня - Украина быстро отреагирует, и суда с зерном выйдут из украинских портов.

"Если бои прекратятся, мы могли бы сделать это почти сразу, потому что у нас есть доступ к основным портам", - подытожил советник президента.

Как сообщалось, до российского военного вторжения Украина ежемесячно экспортировала до 5 млн тонн сельхозпродукции через порты Одессы и Николаева, однако сейчас из-за их морской блокады Россией страна может ежемесячно перевозить около 500 тыс. тонн зерновых. Это приводит к ежемесячному недополучению порядка $1,5 млрд экспортных прибылей.

Украина с начала 2021/2022 маркетингового года (МГ, июль-июнь) и по состоянию на 19 мая экспортировала 46,51 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, что на 13,8% выше показателей на аналогичную дату предыдущего МГ. Всего на внешние рынки поставлено 18,54 млн тонн пшеницы (на 18,7% больше по сравнению с аналогичной датой 2020/2021МГ), 21,83 млн тонн кукурузы (+6,9%), 5,68 млн тонн ячменя (+37,2%), 70,6 тыс. тонн муки (-35,7%).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА