13:15 26.05.2022

Форум реконструкции Украины проходит в Лондоне 26-27 мая

3 мин читать
Форум реконструкции Украины проходит в Лондоне 26-27 мая

Форум реконструкции Украины проходит в четверг-пятницу, 26-27 мая, в Лондонской школе экономики, сообщил заместитель исполнительного директора от Украины в МВФ Владислав Рашкован агентству "Интерфакс-Украина".

"Работа, которую мы сейчас организовываем в Лондоне – это все для того, чтобы объединить людей, которые сегодня уже работают над планом реконструкции: чтобы люди и в Украине, и за рубежом сегодня начали работать вместе", – пояснил он свои ожидания накануне встречи в кулуарах организованного Фондом Пинчука Украинского завтрака в Давосе в четверг.

Рашкован отметил, что очень важно разделять вопросы, так как Украине необходимо много разной помощи.

По его словам, одна из них – это гуманитарная помощь, помощь беженцам и внутренне перемещенным лицам, людям, которые живут на фронтовой линии, и во многом она заключается в обеспечении деньгами и местами проживания.

"Второе – нам нужна военная помощь и поддержка, что позволяет не тратить государственные деньги на это. Сейчас ситуация гораздо лучше стала, чем она была в первые месяцы войны", – добавил Рашкован.

Третьим важным вопросом он назвал санкции в отношении России.

Четвертое важное направление, о котором говорилось, в том числе, и в Давосе, это логистика, продолжил перечень представитель Украины в МВФ.

"Нам нужно разблокировать порты: это приведет нас к возможности продажи и экспорта 20 млн тонн зерна прошлых лет, а мы говорим еще о новом урожая. Как только мы сможем разблокировать, поверьте, вопросов по поводу курса (гривни) у вас не будет. Потому, что придет валютная выручка в страну, которая сейчас нам очень сильно нужна. Это не только вопрос ВВП, это вопрос в том числе и ликвидности, и платежного баланса", – пояснил он.

Рашкован добавил, что отдельным блоком стоит обеспечение краткосрочных ресурсов для покрытия дефицита госсбюджета – $5 млрд на месяц, $15 млрд на три месяца и $30 млрд до конца года.

"И нам нужны долгосрочные ресурсы для реконструкции и модернизации страны. И точно план будет, ресурсы для этого будут. Но как это будет фондироваться, над этим нужно будет работать. Какой инструмент фондирования, какие институты, будет это один фонд или несколько, решения этого вопроса сейчас нет, но над этим идет работа", – отметил он.

По его словам, работа над послевоенной программой для Украины начинается и в МВФ.

В то же время Рашкован указал, что хотя основные средства для модернизации экономики будут выделяться уже после войны, определенные ресурсы на восстановление нужны уже сейчас, например, для восстановления дорог и мостов.

О своем прибытии в Лондон на форум уже сообщил в Facebook президент Киевской школы экономики, министр развития экономики (2019-2020), советник руководителя Офиса президента Украины Тимофей Милованов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрэнерго": вечером будут применены ограничения энергоснабжения для промпотребителей и бизнеса во всех регионах

ДТЭК восстановил электроснабжение потребителей Святошинского района в Киеве

На все имущество экс-главы Верховного суда Князева наложен арест - Минюст

В Днепре задержана женщина, которая пыталась продать своего двухлетнего сына за 1 млн грн

Харьковский предприниматель, передававший россиянам информацию о дислокации Сил обороны в регионе, приговорен к 5,5 годам тюрьмы

В Херсонской области доставлена в больницу женщина, пострадавшая от российского обстрела – ОВА

Рада призвала международные организации активизировать усилия для освобождения удерживаемых РФ украинских журналистов

ГБР во Львове задержало военного, который за взятку обещал устроить мобилизованного в тыловую часть

СБУ сообщила о подозрении митрополиту Святогорской лавры, который во время литургии передал оккупантам позиции ВСУ

Пыль из Сахары добралась до территории Украины – Гидрометцентр

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА