12:36 26.05.2022

Венедиктова: Консультативная группа ЕС, США и Великобритании по расследованию преступлений РФ в Украине – очередной мощный шаг помощи партнеров

1 мин читать
Венедиктова: Консультативная группа ЕС, США и Великобритании по расследованию преступлений РФ в Украине – очередной мощный шаг помощи партнеров

Консультативная группа США, ЕС и Великобритания для помощи в расследовании преступлений РФ в Украине будет работать не только при Офисе генпрокурора, но в мобильных бригадах непосредственно на месте событий, информируют в Офисе генпрокурора.

"Atrocity Crimes Advisory Group (ACA) объединяет многонациональную команду экспертов Евросоюза, США и Великобритании для поддержки Офиса генпрокурора в расследовании и преследовании за военные преступления, совершаемые российскими войсками в Украине", - говорится в сообщении офиса генпрокурора в четверг в телеграм-канале.

"Это очередной мощный шаг помощи наших партнеров. Благодарна за демонстрацию солидарности с Украиной и желание работать бок о бок, чтобы остановить зверства и установить справедливость для жертв и правосудия для преступников", – отметила Ирина Венедиктова.

В Офисе генпрокурора поясняют, что АСА будет действовать в двух ключевых направлениях.

"Это Консультативная группа при Офисе генпрокурора, которая будет включать опытных прокуроров, специализирующихся на военных преступлениях, следователей, военных аналитиков, экспертов-криминалистов и других экспертов", - говорится в сообщении.

Еще одним направлением работы АСА, как отмечают в прокуратуре, станут мобильные группы, которые будут помогать Офису генпрокурора и региональным прокуратурам прямо на месте событий.

"Они станут частью цепи документирования, расследования и преследования тяжких международных преступлений, координируемых прокуратурой", - отмечается в сообщении.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Мишель: лидеры ЕС понимают важность поставить Украине больше боеприпасов и средств ПВО

Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки в 2024 году – посол

Зеленский не исключает российских атак на украинские АЭС и просит у членов Евросовета средства ПВО

Законопроект, обнародованный конгрессменами, предусматривает боле $60 млрд помощи Украине и региональным партнерам – посол

Украина может победить в войне, но нужна прогнозируемая ритмичная поддержка – глава Минфина на круглом столе ВБ и МВФ

Лидеры ЕС заявляют о необходимости срочно поставить Украине средства ПВО – выводы Совета

Украине нужен эффективный финансовый щит – Зеленский во Всемирном Банке

Ермак убежден, что в списке Time должны быть герои, которые погибли за Украину и свободу

Зеленский выступил на заседании Евросовета и министерской конференции Всемирного Банка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА