06:41 26.05.2022

26 мая: Этот день в Украине и в мире

3 мин читать
26 мая: Этот день в Украине и в мире

ДЕНЬ 92 РОССИЙСКАЯ АГРЕССИЯ - DAY 92 RUSSIAN AGRESSION

26 мая – Всемирный день линди-хопа. В Грузии отмечают День независимости, День матери в Польше и День отца в Германии.

В Монако этап знаменитой автомобильной гонки "Формулы-1". Он проходит ежегодно в мае, в течении 4 дней, на городской трассе Монте-Карло в княжестве Монако. Первое ралли Монте-Карло прошло в 1911 году.

В 1938 году был заложен фундамент первого завода "Фольксваген", а в Мюнхене, в 1972 году открыт стадион "Олимпиаштадион".

Католическая церковь празднует Вознесение Господне, а православные христиане чтят память великомученицы Гликерии.

Кроме этого, сегодня в разные годы произошли события, которые повлияли на ход мировой истории:

1648 - 15-тысячная казацкая армия Богдана Хмельницкого разгромила 18-тысячную польскую армию Николая Потоцкого в битве под Корсунем;

1895 - Во время архиерейской визитации Белого Камня митрополит Сильвестр (Сембратович) освятил краеугольный камень под новую каменную церковь (храм освящен в 1901 митпрополитом Андреем Шептицким);

1938 - В городе Вольфсбург Адольф Гитлер лично заложил первый камень под новостройку первого завода "Фольксваген";

1972 - В Москве подписан советско-американский договор об ограничении стратегических вооружений (ОСВ-1);

2014 - Произошло первое сражение за Донецкий аэропорт, украинские войска выбили пророссийских боевиков из обоих терминалов аэропорта.

День линди-хопа

Линди-хоп – афроамериканский парный танец, появившийся в Нью-Йорке в начале XX столетия, разновидность свинга. Назван в честь знаменитого перелета Чарльза Линдберга через Атлантический океан.

Линди-хоп развивался параллельно со свинговой музыкой и относится к классу свинговых танцев. Вобрал в себя черты Чарлстона, степа, джаза и других танцев, существовавших одновременно с ним.

В 80-х годах XX века линди-хоп был возрожден американскими, шведскими и британскими танцорами. В настоящее время школы линди-хопа существуют в Украине и во многих других странах мира.

Вознесение Господне у западных христиан

Вознесение, завершающее спасение Христа после смерти и возрождения, — это праздник в память вознесения Иисуса Христа на небеса, совершившегося, по преданию, на Масличной горе близ Вифании. Отмечают на сороковой день после Пасхи.

Самое раннее документальное свидетельство об этом празднике, относящееся к 5 веку, указывает на то, что обычай празднования Вознесения утвердился задолго до этого времени. Иконографическое отображение этого события, описанного в Деяниях апостолов, можно обнаружить на диптихах (складнях) и фресках 5 века.

В Римской литургии Вознесение относится к числу великих праздников и отмечается всенощным богослужением. С этим праздником связано несколько особых обрядов, включающих благословение бобов и винограда во время мессы, тушение пасхальной свечи, торжественные процессии.

День великомученицы Гликерии

В православном церковном календаре это дата почтения памяти мученицы Гликерии девы.

Мученица Гликерия жила во II веке в Троянополе во времена гонений на христиан при императоре Антонине. Рано стала сиротой. Нашла утешение в христианском храме, куда ходила ежедневно. В день праздника божества Зевса она нарисовала на лбу крест и вошла в языческий храм. Когда Бог услышал молитву Гликерии, он послал молнию в статую идола, и тот разлетелся на мелкие камни.

Местный правитель Савин приказал избить девушку камнями и запереть в темнице. В заточении к Гликерии приходили ангелы, исцеляли ее раны и приносили еду и воду. Когда Савин отправился в Ираклию, он взял мученицу с собой. Там Гликерию подвергли новым мукам: бросили в печь, содрали с головы кожу, раздели и закрыли в темнице. Но ангелы вновь ее исцелили. Утром на Гликерию натравили львицу, но та кротко легла у ног мученицы. Тогда девушка сама попросила Бога призвать ее к себе. В клетку вбежала вторая львица, которая умертвила Гликерию.

Именины: Александр, Василий, Гавриил, Георгий, Егор, Ефим, Иван, Макар, Сергей, Тарас, Ян, Арина, Гликерия, Ирина.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА