14:25 25.05.2022

Режим ЧС в Венгрии дает правительству необходимые инструменты для оказания помощи беженцам и для предотвращения вредных экономических влияний - посольство

2 мин читать
Режим ЧС в Венгрии дает правительству необходимые инструменты для оказания помощи беженцам и для предотвращения вредных экономических влияний - посольство

Введенный в Венгрии режим чрезвычайной ситуации дает возможность в случае возникновения в соседней стране военной ситуации, вооруженного конфликта или гуманитарной катастрофы иметь в распоряжении правительства все необходимые инструменты для оказания помощи беженцам и для предотвращения вредных экономических влияний, заявляет посольство Венгрии в Украине.

Соответствующее заявление посольства относительно чрезвычайной ситуации, о введении которой 24 мая заявил премьер-министр Виктор Орбан, "во избежание возможных недоразумений и нежелательной дезинформации" опубликовано в Facebook в среду.

"В связи с военной ситуацией в соседней стране чрезвычайная ситуация, введенная в соответствии с изменениями в Конституции, дает возможность в случае возникновения в соседней стране военной ситуации, вооруженного конфликта или гуманитарной катастрофы иметь в распоряжении правительства все необходимые инструменты для оказания помощи, поддержки, жилья беженцам, а также для предотвращения вредных экономических влияний, в интересах смягчения последствий" - сказано в заявлении.

Премьер Венгрии Виктор Орбан объявил о введении со среды в стране режима чрезвычайной ситуации из-за экономических трудностей, вызванных ситуацией вокруг Украины.

По словам Орбана, режим ЧС даст правительству "пространство для маневра и возможность незамедлительно реагировать" на последствия войны РФ в Украине. Режим ЧС вступит в силу в полночь по местному времени.

Чрезвычайное состояние начнет действовать в ночь с 24 по 25 мая. Он предоставит правительству "пространство для маневра и возможность немедленного реагирования" на последствия войны в соседней Украине, сказал Орбан в видеообращении.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА