23:22 24.05.2022

Война в Украине унесла жизни минимум 3942 гражданских, еще 4591 ранен – ООН

2 мин читать
Война в Украине унесла жизни минимум 3942 гражданских, еще 4591 ранен – ООН

Потери среди гражданских лиц с 24 февраля, когда Россия начала войну против Украины, до 24:00 23 мая составили 8533 гражданских (днем ранее – 8462), в том числе 3942 погибших (3930), сообщает управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН) во вторник.
"УВКПЧ считает, что фактические цифры значительно выше, поскольку получение информации из некоторых мест, где велись интенсивные боевые действия, задерживается, а многие сообщения все еще ожидают подтверждения", – отмечается в документе относительно данных ООН.
Согласно ему, это относится, например, к Мариуполю (Донецкая обл.), Изюму (Харьковская обл.) и Попасной (Луганская обл.), где есть сообщения о многочисленных жертвах среди гражданского населения. Они подлежат дальнейшей верификации и не включены в вышеприведенную статистику.
"Причиной большей части случаев гибели или ранения гражданских лиц было применение взрывных устройств с обширной зоной поражения, в том числе обстрелы из тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня, а также ракетные и авиаудары", – говорится в сводке.
По подтвержденным данным ООН, погибло 1489 мужчин, 976 женщин, 99 мальчиков и 90 девочек, тогда как пол 69 детей и 1219 взрослых пока не удалось установить.
Среди 4591 раненого – 128 мальчика и 107 девочек, а также 164 ребенка, пол которых пока не удалось установить.
По сравнению со сводкой тремя днями ранее погиб ребенок и еще пятеро было ранено.
УВКПЧ ООН указывает, что в Донецкой и Луганской областях на полночь 24 мая было зафиксировано 2081 (2072) погибших и 2081 (2003) раненых на территории, контролируемой правительством, и 128 (128) погибших и 525 (522) раненых на территории, контролируемой самопровозглашенными "республиками".
В других регионах Украины под контролем правительства (в Киеве, а также в Житомирской, Запорожской, Киевской, Сумской, Одесской, Николаевской, Харьковской, Херсонской, Днепропетровской, Черкасской и Черниговской областях) ООН зафиксировала 1733 (1730) погибших и 2013 (2007) раненых.
В сводке традиционно говорится, что рост показателей к предыдущей сводке не следует относить только на случаи 23 мая, так как в течение этого периода Управление верифицировало некоторое количество случаев за предыдущие дни.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА