События

В Венгрии со среды вступает в силу режим ЧС из-за ситуации в Украине - Орбан

Премьер Венгрии Виктор Орбан объявил о введении со среды в стране режима чрезвычайной ситуации из-за экономических трудностей, вызванных ситуацией вокруг Украины, сообщает Bloomberg.

По словам Орбана, режим ЧС даст правительству "пространство для маневра и возможность незамедлительно реагировать" на последствия войны РФ в Украине. Режим ЧС вступит в силу в полночь по местному времени.

Чрезвычайное состояние начнет действовать в ночь с 24 по 25 мая. Он предоставит правительству "пространство для маневра и возможность немедленного реагирования" на последствия войны в соседней Украине, сказал Орбан в видеообращении.

"…Рядом идет война. Война, конца которой никто не видит… Эта война представляет постоянную угрозу Венгрии, ставит под угрозу нашу физическую безопасность, а также энергоснабжение и финансовую безопасность экономики и семей. Мы видим, что война и санкции Брюсселя привели к огромному экономическому потрясению и резкому росту цен", - сказал Орбан.

Премьер добавил, что, как ожидается, правительство в среду объявит о первых мерах в рамках режима ЧС.

Bloomberg напоминает, что венгерский парламент ранее во вторник одобрил введение режима ЧС для реагирования на складывающуюся ситуацию.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ