19:13 24.05.2022

Кассационный суд подтвердил законность возращения в госсобственность Запорожского титано-магниевого комбината

3 мин читать
Кассационный суд подтвердил законность возращения в госсобственность Запорожского титано-магниевого комбината

Кассационный гражданский суд оставил в силе решение судов предыдущих инстанций о возвращении имущественного комплекса Запорожского титано-магниевого комбината в госсобственность, сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП).

"23 мая 2022 Кассационный гражданский суд оставил без изменений решение Хозяйственного суда Запорожской области от 04.08.2021 и постановление Центрального апелляционного хозяйственного суда от 30.11.2021, в соответствии с которыми целостный имущественный комплекс Запорожского титано-магниевого комбината возвращен в собственность государства", - говорится в сообщении САП в телеграм-канале во вторник.

В САП отмечают, что таким образом, суд согласился с доводами прокурора и представителя Фонда государственного имущества Украины как истца, которые были приведены в ходе судебного разбирательства, и отказал в удовлетворении кассационной жалобы компании "Толексис Трейдинг Лимитед" (Кипр).

"На сегодняшний день решение Кассационного гражданского суда является окончательным – имущественный комплекс возвращен в собственность государства", - подчеркивается в сообщении.

В прокуратуре напоминают, что САП в интересах Фонда госимущества подал исковое заявление в Хозяйственный суд Киева в 2016 году с требованием расторгнуть договор об учреждении ООО "ЗТМК" как противоречащий интересам государства.

По информации САП, в 2013 году во исполнение постановления Кабинета Министров Украины по результатам проведенного конкурса Фондом госимущества с победителем – оффшорной компанией "Толексис Трейдинг Лимитед" (Кипр), входящей в группу компаний DF Group, с целью якобы привлечения инвестиций на внедрение современных прогрессивных технологий и создание высокорентабельного производства заключен договор об учреждении ООО "ЗТМК".

"Согласно достигнутым договоренностям, Фондом в уставный капитал вновь созданного субъекта передан целостный имущественный комплекс комбината, ранее находившийся в управлении ГП "ЗТМК". Компанией "Толексис Трейдинг Лимитед" осуществлен вклад в денежной форме в сумме $110 млн, который имел исключительное целевое назначение – для финансирования модернизации производства с установленными сроками в течение 2013 – I квартал 2015 года", говорится в сообщении.

В САП подчеркивают, что, несмотря на контрольный пакет государства во вновь созданном "ЗТМК", фактически предприятие было передано в управление приближенного к инвестору менеджмента, которым большинство из привлеченных инвестиций потрачено на погашение ранее созданных задолженностей ГП "ЗТМК" за энергоносители и перед кредиторами, связанными с DF Group.

"В дальнейшем эти средства выведены из Украины путем перечисления на счета офшорных фирм. При этом на модернизацию производства, что являлось главной целью создания предприятия с негосударственной долей, фактически было направлено всего 20 млн гривен", - отмечают в прокуратуре.

С учетом невыполнения инвестором взятых на себя обязательств, САП инициировала возвращение комбината полностью в сферу государственного управления.

"Решение о возвращении имущественного комплекса в собственность государства Запорожский суд выносил в июле 2018 года. Также законность этого решения подтвердил суд апелляционной инстанции. Однако Верховный суд, частично удовлетворив кассационную жалобу компании "Толексис Трейдинг Лимитед" (Кипр), направил дело на новое рассмотрение", - говорится в сообщении САП.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА