15:22 24.05.2022

Раде предложили разрешить командирам применять оружие для предотвращения уголовного правонарушения в боевой обстановке

2 мин читать
Раде предложили разрешить командирам применять оружие для предотвращения уголовного правонарушения в боевой обстановке

Парламентский комитет по вопросам национальной обороны предлагает Верховной Раде внести изменение в Устав внутренней службы Вооруженных сил Украины, разрешив в боевой обстановке командиру применять оружие для предотвращения уголовного правонарушения, в том числе самовольного ухода с боевых позиций.

"По результатам обсуждения комитет рекомендует Верховной Раде проект закона о внесении изменения в статью 22-1 Устава внутренней службы Вооруженных сил Украины по обеспечению возможности пресечения уголовных правонарушений… включить в повестку дня седьмой сессии Верховной Рады девятого созыва и по результатам рассмотрения в первом чтении принять за основу и целом", - говорится в выводе профильного комитета, обнародованного на сайте парламента.

Согласно законопроекту, в боевой обстановке командир (начальник) может применить оружие или отдать подчиненным приказ о его применении, если другим способом невозможно прекратить уголовное правонарушение.

Как отмечается в пояснительной записке, под признаки уголовного правонарушения подпадают правонарушения, связанные "с неповиновением, сопротивлением или угрозой начальнику, применением насилия, самовольным уходом с боевых позиций и определенных мест дислокации воинских частей (подразделений) в районах выполнения боевых заданий" и совершаемые военнослужащими в условиях военного положения или боевой обстановке.

"Законопроект определяет законодательное обоснование для реализации возможностей прекращать уголовное правонарушение… с целью задержания такого военнослужащего", - говорится в пояснительной записке.

Авторами законопроекта являются заместитель главы комитета по вопросам национальной обороны Марьяна Безуглая, народные депутаты Георгий Мазурашу и Александр Федиенко (все – фракция "Слуга народа").

В ныне действующем законе оговаривается, что в боевой обстановке командир (начальник) может применить оружие или отдать подчиненным приказ о его применении, если другим способом невозможно прекратить уголовное правонарушение, при этом не причиняя смерти военнослужащему.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ночью оккупанты применили новую тактику атаки БпЛА – ВС ВСУ

Литва передала Украине бронетранспортеры M577

В Харькове задержан охранник ТРЦ, который корректировал вражеские удары и хотел навести оккупантов на базу спецподразделения ГУР

В Днепре будут судить организаторов и членов преступной группы по продаже наркотиков, в которую входили правоохранители

Харьков и близлежащие населенные пункты остались без цифрового ТВ - Синегубов

В Литве стартуют масштабные маневры немецкой армии, в республике одновременно проходят еще три крупных военных учения

В результате обстрелов в Покровском районе погибли 2 человека, еще 1 ранен – глава Донецкой ОВА

Действующего министра подозревают в завладении государственной землей - НАБУ

Вероятность успешного наступления РФ на Харьков очень мала, если Украина быстро получит военную помощь США – ISW

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по 6 населенным пунктам Запорожской области - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА