14:33 24.05.2022

ВСУ запускают учебный проект о правилах ведения войны украинской армией

2 мин читать
ВСУ запускают учебный проект о правилах ведения войны украинской армией

Вооруженные силы Украины запускают учебный проект о правилах ведения войны украинской армией, сообщил начальник управления стратегических коммуникаций аппарата главнокомандующего ВСУ Андрей Островский.

"Мы хотим обратить внимание международного сообщества на циничное и систематическое нарушение РФ норм международного гуманитарного права и человеческой морали. Военные преступники должны предстать перед международным судом и понести самое суровое наказание за причиненные украинскому народу страдания", - сказал Островский на брифинге в медиа-центре "Украина" во вторник.

По его словам, с одной стороны, этот проект призван актуализовать нормы международного гуманитарного права и предоставить необходимые базовые знания не только военнослужащим ВСУ и других составляющих сил обороны, но и гражданскому обществу и журналистскому сообществу. С другой стороны, четкое осознание этих норм позволяет правильно трактовать и соответствующе квалифицировать действия врага, подчеркнул Островский.

"Мы также планируем провести полноценный цикл занятий с военнослужащими в Вооруженных силах Украины, создать цикл программ на радио Армия FM", - указал он.

В свою очередь представитель управления стратегических коммуникаций аппарата главнокомандующего ВСУ Вячеслав Раевский сообщил, что проект состоит из около 20 видеороликов, где будут рассказаны основные правила войны, что является синонимом международного гуманитарного права.

"Каждый ролик будет иметь две части. Сначала будет теоретическая часть, где будет объяснено, что это такое, исходя из норм международного гуманитарного права. И вторая часть - будут выступать наши эксперты. В качестве экспертов выступают руководители и заместители руководителей центральных органов исполнительной власти, руководители органов военного управления, обычные военнослужащие, волонтеры, парамедики", - рассказал Раевский.

Он отметил, то во вторник будет презентован первый из видеороликов, а сам проект будет длиться 2-2,5 месяца. Также Раевский добавил, что одним из экспертов проекта является генерал Республики Чехия Петр Павел.

Спикер Министерства обороны Украины Александр Мотузянык заявил, что война России против Украины показала всему миру существенную разницу между ВСУ, как армией демократического государства, и оккупационной ордой РФ.

"Потому что одним из признаков европейской страны является выполнение международного гуманитарного права. Украинская армия с первых дней боевых действий выполняет все необходимые нормы и принципы Женевских конвенций, РФ наоборот - всячески их игнорирует, о чем свидетельствуют многочисленные факты нарушения правил и обычаев войны российскими оккупантами", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА