10:56 24.05.2022

Примерно поровну украинцев не видят альтернативы вступлению в НАТО и допускают гарантии безопасности от отдельных его членов – соцпорос КМИС

2 мин читать
Примерно поровну украинцев не видят альтернативы вступлению в НАТО и допускают гарантии безопасности от отдельных его членов – соцпорос КМИС

Мнения украинцев разделились практически поровну вокруг вопроса приемлемости отказа или отсрочки вступления Украины в НАТО и получения при этом гарантий безопасности от ведущих государств мира, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) 13-18 мая.

42% респондентов считают, что в нынешних условиях может быть приемлемо вместо НАТО получить гарантии безопасности от таких государств, как США, Великобритания, Германия, Франция. Но 39% продолжают настаивать, что только вступление в НАТО сможет обеспечить безопасность Украины и поэтому отказываться от этого нельзя. При этом 15% респондентов не определились со своим мнением, а 4% вообще не согласились ни с одним из этих утверждений.

Готовность к отказу от НАТО и получению гарантий безопасности растет с запада Украины на восток – с 35 до 50%. Вместе с тем с 46% до 25% становится меньше тех, кто настаивает на курсе на вступление в НАТО и растет процент затрудняющихся с ответом.

При этом среди тех, кто выехал из оккупированных территорий на подконтрольные правительству, 43% заявили о приемлемости получения гарантий безопасности от отдельных стран НАТО взамен вступления в Альянс, тогда как 33% внутренне перемещенных лиц альтернативы вступлению в НАТО не видят. Среди оставшихся на оккупированных территориях допускают предоставление гарантий безопасности меньший процент (37%), тогда как не видит альтернативы вступлению в Альянс 39%.

Опрос проведен методом телефонных интервью с использованием компьютера (computer-assistedtelephoneinterviews, CATI) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров (со случайной генерацией телефонных номеров и последующим статистическим взвешиванием) среди 2000 респондентов старше 18 лет во всех регионах Украины, кроме неподконтрольных до 24 февраля Крыма и частей Донецкой и Луганской областей. Также опрос не проводился среди граждан, выехавших за границу после 24 февраля.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышала 2,4% для показателей, близких к 50% и 1,1% – для показателей, близких к 5%, но в условиях войны к ней добавляется определенное систематическое отклонение. При этом полученные результаты сохраняют высокую репрезентативность и позволяют достаточно надежно анализировать общественные настроения населения, отмечается в пресс-релизе.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

США объявили о новом пакете военной помощи для Украины на $1 млрд

Байден подписал закон о предоставлении помощи Украине

Рада намерена усовершенствовать законодательство об обращениях

Лондон и Берлин намерены сотрудничать для производства возобновляемой энергии в Северном море

Сунак и Шольц заявили о совместной работе над вариантами использования замороженных активов РФ

Генпрокурор подписал стандарт деятельности прокуроров по защите инвестиций в ходе досудебного расследования

"Укрэнерго": вечером будут применены ограничения энергоснабжения для промпотребителей и бизнеса во всех регионах

ДТЭК восстановил электроснабжение потребителей Святошинского района в Киеве

На все имущество экс-главы Верховного суда Князева наложен арест - Минюст

В Днепре задержана женщина, которая пыталась продать своего двухлетнего сына за 1 млн грн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА