06:47 24.05.2022

24 мая: Этот день в Украине и в мире

4 мин читать
24 мая: Этот день в Украине и в мире

ДЕНЬ 90 РОССИЙСКАЯ АГРЕССИЯ - DAY 90 RUSSIAN AGRESSION

24 мая в Украине отмечают День славянской письменности и культуры, в Евросоюзе — Европейский день парков, а в мире — Международный день тиары. В Бразилии национальный день кофе, а в Белизе День Содружества.

В церковном календаре — День памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла и День Святой Марии, помощницы христиан.

Кроме этого, сегодня в разные годы произошли события, которые повлияли на ход мировой истории.

День славянской письменности и культуры

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия – учителей словенских. Как известно, святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий происходили из знатного и благочестивого рода и проживали в греческом городе Солуни. 24 мая Церковь совершает память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Братья были православными монахами и славянскую азбуку создали в греческом монастыре.

Ученые считают, что славянская письменность была создана в 9 веке, примерно в 863 году. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий.

Кирилл, который с малых лет проявил большие способности и в совершенстве постиг все науки своего времени, а также изучил многие языки, на основе греческой создал славянскую азбуку. Он существенно изменил греческую азбуку, чтобы более точно передать славянскую звуковую систему.

Были созданы две азбуки – глаголица и кириллица. Кроме того, братья-греки перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь. День памяти этих святых как День славянской письменности и культуры начали праздновать в Болгарии еще в 19 веке, а затем эта традиция перешла и в другие страны: Украину, Беларусь, Молдову и тд.

Европейский день парков

Европейский День Парков организовала Федерация Европарк. Это европейская организация, которая объединяет природные территории в 36 европейских странах.

24 мая 1909 года в Швеции был создан первый из девяти европейских Национальных парков. Цель праздника — повышение значимости парков и заповедных территорий, а также разработка мероприятий по их сохранению.

Международный день тиары

Дата отмечается с 2005 года и имеет целью поощрения женщин чувствовать себя особенными.

С самого начала это был персидский головной убор в виде высокой шапки. Впоследствии стал драгоценным головным украшением.

Сегодня слово "тиара" часто используется как синоним слова "диадема", а тиара часто переводится как слово, похожее на диадему на других языках. Оба слова произошли от головных уборов, которые старые мужчины и женщины носили для обозначения высокого статуса.

Тиары, безусловно, значительны, но они не являются символами унаследованного ранга. По традиции только замужние женщины или невесты могут носить тиару. Существует популярное заблуждение, что диадемы тяжелые. На самом деле это не так, они весят не больше шляп.

Еще в этот день:

1936 — Создан ФК "Шахтер";

1940 — на I Конгрессе Американских Украинцев в Вашингтоне создали Украинский конгрессный комитет Америки;

1956 — В Лугано прошел первый конкурс песни Евровидения, в котором принимали участие 14 представителей семи стран Европы;

1999 — В результате взрыва на шахте имени Засядько в Донецке погибли 39 человек.

2003 — Украина дебютировала на 48-м конкурсе "Евровидение", который состоялся в Риге. Александр Пономарев с песней "Аста ла виста" занял 14-е место;

2018 — Открыт Новый Бескидский тоннель.

Церковный праздник

День Святой Марии

Святая Мария, Помощница христиан — в христианстве один из титулов Девы Марии. Впервые упоминается Иоанном Златоустом в 345 году.

24 мая 1814 папа Пий VII ввел праздник честь Девы Марии-Помощницы в знак благодарности за возвращение в Рим и освобождение от наполеоновского режима. Праздник ежегодно отмечается в католических церквях, подобно восточнохристиянской Покровы.

День Священномученика Мокия

Святой Мокий был пресвитером в Македонии, в городе Амфиполис. Во время гонения на христиан императора Диоклетиана (284-305) святой Мокий убеждал язычников покаяться, обратиться к Господу.

Святой был приведен на суд к правителю Лаодикии, признал перед ним истинную веру, а на угрозы отвечал: "Смерть за Христа — великое достояние для меня". Святого Мокия подвергли пыткам, которые он переносил с достойным терпением. Святого Мокия казнили через отсечение головы. Впоследствии император Константин построил в честь священномученика храм и перенес в него святые мощи страстотерпца.

Именины: Александр, Иосиф, Кирилл, Михаил, Константин, Ростислав.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Число погибших вследствие вражеского удара по поселку Удачное Донецкой области выросло до трех, четверо ранены – ОВА

Зеленский о закрытии неба над Украиной западными партнерами: Вопрос не "почему", а "когда"

Стальной Фронт Ахметова построил более 80 км фортификаций на Донетчине и Запорожье

Президент на Ставке заслушал доклады по защите инфраструктуры и усилению производства оружия

Зеленский ответил республиканцам - противникам оказания помощи Украине: Деньги идут, прежде всего, в оборонный сектор США

Волонтеры ОККУ работают в штабе по ликвидации последствий ракетного удара РФ в Смиле

Оккупанты обстреливают Херсон – глава ГВА

Оккупанты нанесли удар по Балаклее, пострадали семь мирных жителей – ОВА

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

Апелляционная палата ВАКС признала невиновным бывшего нардепа Пацкана и закрыла дело

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА