07:22 23.05.2022

Враг усиливает полицейский режим для закрепления своих позиций в Харьковской области

2 мин читать
Враг усиливает полицейский режим для закрепления своих позиций в Харьковской области

Российские военные усиливают полицейский режим, блокпосты и фортификационные сооружения на подъездных путях в Харьковской области для закрепления своих позиций, остается угроза ракетных обстрелов со стороны Беларуси, сообщила пресс-служба Генерального штаба.

"На Слобожанском направлении враг, силами подразделений 6-й общевойсковой армии Западного военного округа и балтийского флота, ведет боевые действия с целью удержания ранее занятых рубежей на Харьковском направлении. Усиливая полицейско-административный режим, подразделения противника устанавливают блокпосты и фортификационные сооружения на подъездных путях и рядом с населенными пунктами Великий Бурлук, Капитоловка, Михайловка, Левковка, Забавное и Купянск", - говорится в сообщении, опубликованном на фейсбуке в понедельник утром.

Кроме того, на Волынском и Полесском направлениях вооруженные силы республики Беларусь усиленно ведут разведку, разворачиваются дополнительные подразделения в приграничных районах Гомельской области. Угроза ракетно-авиационных ударов с территории республики Беларусь осталась.

Также отмечается, что враг снимает с хранения танки Т-62 для комплектования резервных батальонных тактических групп, формируемых для отправки в Украину. Кроме того, для восполнения потерь вооружения и военной техники используется техника, пораженная и восстановленная на ремонтно-восстановительных предприятиях.

На Сиверском направлении ситуация существенных изменений не претерпела.

Вместе с тем, враг осуществляет подготовку к возобновлению наступления на Славянском направлении с помощью сил отдельных подразделений западного военного округа, 11 армейского корпуса балтийского флота, восточного и центрального военных округов. Уже совершена попытка наступательных действий в районе населенного пункта Довгенькое, но силы украинской обороны отразили это наступление, вследствие чего враг понес потери и отступил.

На Донецком направлении противник не оставляет попыток прорвать оборону украинских войск и выйти на административные границы Луганской области.

На Лиманском направлении враг активных боевых действий не вел. Оккупанты обстреливали инфраструктуру в районах населенных пунктов Лиман, Озерное и Диброва.

На Северодонецком направлении враг сосредоточил усилия в направлении Северодонецка, а также вел штурмовые действия в районе Тошковки.

На Бахмутском направлении при поддержке артиллерии противник вел боевые действия в районе Александрополья. По результатам огневого поражения силами обороны понес потери и отступил. Вел наступление в районах Липового и Триполья, успеха не имеет.

На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях отмечается понижение интенсивности ведения боевых действий. Враг пытается закрепиться на достигнутых рубежах, обстреливает позиции сил обороны. Наносил авиационных ударов по гражданской инфраструктуре в районах населенных пунктов Авдеевка, Новоселовка Вторая, Новомихайловка и Никольское.

На Южнобужском направлении враг активных боевых действий не производил. Сосредотачивает основные усилия на содержании занятых рубежей, ведении разведки и мероприятиях по инженерному оборудованию позиций. Обстреливал позиции сил обороны по ствольной и реактивной артиллерии.

На Бессарабском направлении на территории Приднестровского региона Молдова значительных перемещений личного состава и техники не фиксируется.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА