События

Украинские дети в Германии будут совмещать онлайн-обучение и обучение по немецким программам

Украинские школьники, получившие убежище в Германии, должны посещать онлайн-уроки по украинской программе параллельно с обучением по программе немецких школ, сообщила министр образования и научных исследований Германии Беттина Штарк-Ватцингер в интервью немецкой газете Augsburger Allgemeine.

Как сообщается на сайте Министерства образования и науки Украины в воскресенье, также Германия укрепляет сотрудничество с украинским образовательным ведомством, что позволяет украинским ученикам получать легитимные в Украине аттестаты об окончании школы.

Штарк-Ватцингер сообщила, что федеральное правительство Германии ведет интенсивный обмен мнениями с министром образования и науки Украины Сергеем Шкарлетом, чтобы найти баланс между интеграцией в немецкую систему образования и сохранением украинской идентичности.

В апреле для выпускников из Украины, приехавших в Германию из-за войны, упростили условия поступления в немецкие заведения высшего образования. Нововведения касаются и тех, кто начал обучение в украинских высших учебных заведениях, однако из-за агрессии РФ не закончили первый курс. А те, кто не успеет получить аттестат в Украине, смогут поступать в колледж подготовки к высшему образованию без аттестата.

Глава германского образовательного ведомства сообщила, что планирует вернуть в школы учителей-пенсионеров для обучения украинских детей почасово.

Кроме того, в Германии ведется активная работа по ускорению признания профквалификации украинцев. Рассматривается вариант получения постквалификации после устройства на работу. Штарк-Ватцингер отметила, что для работы важны языковые навыки, поэтому власти ФРГ поддерживают бесплатные онлайн-курсы в образовательных центрах для взрослых.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ