07:07 22.05.2022

Враг развернул пусковые установки ракетного комплекса "Искандер-М" в Белгородской области – Генштаб ВСУ

3 мин читать
Враг развернул пусковые установки ракетного комплекса "Искандер-М" в Белгородской области – Генштаб ВСУ

 Агрессор развернул пусковые установки ракетного комплекса "Искандер-М" в Белгородской области и продолжает увеличивать систему материально-технического обеспечения, сообщает Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины.
"В Белгородской области противник развернул пусковые установки оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер-М". Кроме того, враг увеличивает систему материально-технического обеспечения и ремонтных баз", - говорится в сообщении, опубликованном на Фейсбук в воскресенье утром.
На Волынском и Полесском направлениях подразделения ВС Беларуси усилили ведение разведки, также отмечено развертывание дополнительных средств радиоэлектронной разведки в приграничных с Украиной районах Гомельской области.
На Северском направлении противник продолжает обстреливать населенные пункты и инфраструктурные объекты в Сумской и Черниговской областях, а также в районах населенных пунктов Бояро-Лежачи, Улица, Бунякино, Горки, Гремяч и Муравье.
"На Слобожанском направлении враг, силами отдельных подразделений из состава 6 общевойсковой армии Западного военного округа и балтийского флота, ведет боевые действия с целью удержания занимаемых рубежей на Харьковском направлении и недопущения выхода наших войск на государственную границу", - сообщают в Генштабе.
Группировка сил агрессора проводит подготовку к возобновлению наступления на Славянском направлении. Оккупанты совершают артиллерийские обстрелы в районах населенных пунктов Вернополье, Дибровне и Довгенькое.
На Донецком направлении агрессор пытался прорвать оборону украинских войск и выйти на административные границы Луганской области.
Противник нанес авиационные удары по гражданской инфраструктуре в районах населенных пунктов Врубовка и Бахмут.
На Лиманском направлении агрессор не вел активных боевых действий, но совершил обстрелы объектов инфраструктуры в районе населенных пунктов Лиман, Озерное, Закотное, Диброва и Серебрянка.
"На Северодонецком направлении с применением минометов и ствольной артиллерии враг обстреливает позиции Сил обороны вдоль всей линии столкновения, сосредоточил усилия в направлении населенных пунктов Северодонецк и Лисичанск. Противник вел наступательные и штурмовые действия в районах населенных пунктов Осколоновка, Пурдовка, Щедрищево и Смоляниново. Наступление отражено, враг понес потери и был вынужден отойти на старые позиции", - отмечается в сообщении.
На Бахмутском направлении агрессор пытался улучшить тактическое положение в районах населенных пунктов Триполье, Липово и Васильевка при поддержке артиллерии, боевые действия продолжаются.
На Авдеевском направлении оккупанты понесли потери в районе населенного пункта Красногоровка.
На Кураховском направлении агрессор вел штурм в районе Марьинки, потерпел поражение. Обстреливал Новомихайловку и Владимировку, также нанес авиационные удары по населенным пунктам Никольское и Катериновка.
На Новопавловском и Запорожском направлениях враг пытался закрепиться на занимаемых рубежах, обстреливал позиции украинских ВС и гражданскую инфраструктуру.
"На Южнобужском направлении враг активных боевых действий не производил. Сосредотачивает основные усилия на содержании занятых рубежей, ведении разведки и мероприятиях по инженерному оборудованию позиций. Совершал обстрелы позиций Сил обороны с применением минометов и ствольной артиллерии. Наращивает систему противовоздушной обороны", - сообщают в Генштабе.
На Бессарабском направлении ситуация без изменений.
 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент США подписал законопроект о запрете TikTok

Россия блокирует предложение США в ООН по ядерному оружию в космосе

Украина начала переговоры о заключении соглашения по безопасности с Португалией

США тайно поставили Украине ракеты ATACMS, украинские силы впервые применили их на прошлой неделе – Reuters

Мужчины мобилизационного возраста смогут получить паспорт гражданина Украины или паспорт для выезда за рубеж только на территории страны

Зеленский заслушал доклады Сырского и Умерова

Зеленский поблагодарил американцев, работающих на оборонных предприятиях

Ермак поблагодарил Салливана и команду администрации президента США за усилия на пути одобрения помощи Украине, рассказал о ситуации на фронте

Умеров поблагодарил США за подписанный пакет законов: жизненно важный шаг в укреплении способности защищать нашу независимость

Решение о приостановке консульских услуг для украинских мужчин мобилизационного возраста за границей направлено на обеспечение справедливости - Кулеба

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА