18:58 21.05.2022

Командование войск РФ продолжает скрытую мобилизацию для компенсации понесенных в Украине потерь – Генштаб ВСУ

3 мин читать
Командование войск РФ продолжает скрытую мобилизацию для компенсации понесенных в Украине потерь – Генштаб ВСУ

Российское военное командование продолжает проведение скрытой мобилизации и попытки привлечения к военной службе жителей оккупированных территорий Украины, сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"Командование оккупационных войск российской федерации продолжает проведение мероприятий скрытой мобилизации с целью замещения военнослужащих, понесших потери на территории Украины. Проводится работа по привлечению в ряды вооруженных сил войск агрессора лиц, находящихся на временно занятой оккупантами территории Украины. Для усиления группировок враг формирует резервы из состава 36 общевойсковой армии восточного военного округа и активно использует военно-транспортную авиацию для переброски живой силы и материально-технических средств в приграничные с Украиной районы", - указывается в сообщении в Facebook.

Кроме того, оккупационные власти проводят работу по так называемой "национализации" компаний-представителей телекоммуникационных услуг.

Наибольшая активность противника продолжает сосредотачиваться в Восточной операционной зоне.

На Волынском и Полесском направлениях обстановка существенных изменений не претерпела.

На Сиверском направлении враг обстрелял населенные пункты Семеновка, Блешня и Горск Черниговской области. Нанес ракетные удары по объектам в Житомирской и Полтавской областях.

На Слобожанском направлении противник продолжает ведение боевых действий с целью удержания занимаемых рубежей. Чтобы не допустить выхода украинских войск на государственную границу, наносил авиационные удары и обстреливал из артиллерии районы населенных пунктов Черноглазовка, Прудянка, Дементиевка и Терновая.

Продолжается подготовка подразделений оккупационных войск для возобновления наступления на Славянском направлении. В течение дня враг совершал артиллерийские обстрелы в районах населенных пунктов Большая Камышеваха и Долгенькое Харьковской области.

В Донецком направлении противник пытается прорвать оборону украинских войск и выйти на административные границы Луганской области. Противник проводил обстрелы с применением всего спектра вооружений, включая авиацию, по позициям подразделений Сил обороны и гражданским объектам вдоль линии столкновения. Кроме того, нанес авиационные удары по объектам гражданской инфраструктуры в районах населенных пунктов Врубовка Луганской области и Бахмут Донецкой области.

Также противник продолжает подготовку к наступлению на Лиманском направлении.

При поддержке авиации и артиллерии войска РФ вели штурмовые действия в районах населенных пунктов Липовое, Васильевка, Марьинка и Новомихайловка Донецкой области, успеха не достигли.

По населенному пункту Никольское Волновахского района Донецкой области был нанесен авиационный удар.

В Новопавловском и Запорожском направлениях наступательных действий враг не проводил. Совершал обстрелы гражданской инфраструктуры в районах населенных пунктов Времовка Донецкой области, Ольговское, Затишье, Гуляй-Поле, Орехов, Новоданиловка и Каменское Запорожской области.

В Южнобужском направлении оккупанты активных боевых действий не проводили. Сосредотачивались основные усилия на содержании занятых рубежей, ведении разведки и мероприятиях по инженерному оборудованию позиций. Продолжают обстрелы из минометов и артиллерии населённых пунктов, непосредственно приближенных к линии столкновения.

"Враг несет многочисленные потери в войне на территории Украины. Защитники и защитницы государства продолжают героически защищать нашу землю", - подчеркнули в Генштабе.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шольц попросил Си Цзиньпина оказать давление на РФ, чтобы Путин закончил войну против Украины

Польские фермеры сняли блокаду с погранперехода "Долгобычев-Угринов" – Госпогранслужба

Харьков и несколько районов области частично обесточены, в городе не работает часть маршрутов электротранспорта

Зеленский подписал закон о мобилизации – сайт Рады

"Нова пошта" планирует в 2024г расширить покрытие в Чехии до шести городов

Умер писатель и публицист Дмитрий Капранов

В российском Брянске ночью обесточены сразу несколько военных и промышленных объектов – ГУР

В ЕС не проводят параллели между защитой Израиля от ракет Ирана с ситуацией в Украине

Россияне нанесли авиаудар по Бериславу, пострадали 15 человек – глава ОВА

ОККУ помогает эвакуировать маломобильных граждан из прифронтовых районов Харьковской области

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА