12:22 21.05.2022

Экспертиза СБУ показала, что ракетный обстрел ж/д вокзала в Краматорске произвели из оккупированной части Донбасса

1 мин читать
Экспертиза СБУ показала, что ракетный обстрел ж/д вокзала в Краматорске произвели из оккупированной части Донбасса

Результаты экспертизы, проведенной Службой безопасности Украины, показали, что ракетный обстрел железнодорожного вокзала в Краматорске (Донецкая обл.) произвели из оккупированной части региона, сообщил спикер СБУ Артем Дехтяренко.

"Служба безопасности получила беспрекословные доказательства причастности российских оккупантов к обстрелу железнодорожного вокзала в Краматорске 8 апреля, в результате которого погиб 61 человек, а 121 получил ранения", - сказал Дехтяренко в видеообращении в субботу.

По его словам, благодаря ряду исследований траектории полета ракеты и анализу других аспектов удалось установить, что удар был произведен с территории Донецкой области, которая еще с 2014 года находится под временной оккупацией России.

"Эксперты подтвердили, что для обстрела применили управляемую одноступенчатую твердотопливную ракету 9М79-1 с зарядом кассет. Широкой общественности она известна как "Точка У", - подчеркнул спикер.

Он добавил, что, по информации спецслужбы, несколько комплексов с "Точкой У" были размещены на оккупированных территориях Донбасса и используются захватчиками уже 8 лет.

"Следователи СБУ продолжают свою работу и пополняют доказательную базу в рамках уголовного производства по ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) Уголовного кодекса Украины", - подытожил Дехтяренко.

Как сообщалось, 8 апреля со стороны оккупированных территорий по железнодорожному вокзалу Краматорска, где около 4 тысяч человек ожидали эвакуации, ударили две российские ракеты.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА