09:28 21.05.2022

Украина подала заявку на вступление в НАТО в 2008 г., она не отзывалась, окончательное решение о вступлении в Альянс должно приниматься его членами – Стефанишина

2 мин читать
Украина подала заявку на вступление в НАТО в 2008 г., она не отзывалась, окончательное решение о вступлении в Альянс должно приниматься его членами – Стефанишина

Окончательное решение о вступлении Украины в Североатлантический альянс зависит только от его членов, поскольку заявка на вступление в НАТО была подана Киевом еще в 2008 году и с тех пор не отзывалась, сообщила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина.

"В 2008 году Украина уже подала заявку на членство в НАТО. Это было известное всем "Письмо трех", и эта заявка никогда не отзывалась… Сегодня решение (о принятии Украины в Североатлантический альянс – ИФ) за лидерами НАТО, которые могут рассмотреть нашу заявку в пакете вместе со Швецией и Финляндией", - сказала Стефанишина в эфире национального телемарафона в субботу.

По её словам, Киев уже на 99,9% исчерпал инструменты, которые позволяли ему со своей стороны делать шаги относительно вступления в Альянс.

"Это решение теперь (должно приниматься – ИФ) не на территории Украины", - подчеркнула министр.

При этом, Стефанишина уточнила, что Украина готова присоединиться к НАТО "в любой момент, если такое решение будет принято с точки зрения взаимосовместимости и военных возможностей".

"Письмо трех" – письмо, направленное к тогдашнему генсеку Североатлантического альянса Яапу де Хооп Схефферу (2004-2009) в январе 2008 года, за подписью трех тогдашних лидеров украинского государства (третьего президента Украины Виктора Ющенко, экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и бывшего спикера украинского парламента Арсения Яценюка), в котором содержалось обращение к Альянсу с просьбой рассмотреть вопрос о возможном предоставлении Украине Плана действий по приобретению членства на саммите НАТО в апреле 2008 года в Бухаресте.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Рада намерена усовершенствовать законодательство об обращениях

Лондон и Берлин намерены сотрудничать для производства возобновляемой энергии в Северном море

Сунак и Шольц заявили о совместной работе над вариантами использования замороженных активов РФ

Генпрокурор подписал стандарт деятельности прокуроров по защите инвестиций в ходе досудебного расследования

"Укрэнерго": вечером будут применены ограничения энергоснабжения для промпотребителей и бизнеса во всех регионах

ДТЭК восстановил электроснабжение потребителей Святошинского района в Киеве

На все имущество экс-главы Верховного суда Князева наложен арест - Минюст

В Днепре задержана женщина, которая пыталась продать своего двухлетнего сына за 1 млн грн

Харьковский предприниматель, передававший россиянам информацию о дислокации Сил обороны в регионе, приговорен к 5,5 годам тюрьмы

В Херсонской области доставлена в больницу женщина, пострадавшая от российского обстрела – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА