22:53 20.05.2022

Правоохранители сообщили о подозрении командиру роты 64 отдельной мотострелковой бригады, причастному к убийствам гражданских в Киевской области

2 мин читать
Правоохранители сообщили о подозрении командиру роты 64 отдельной мотострелковой бригады, причастному к убийствам гражданских в Киевской области

Прокуроры Киево-Святошинской окружной прокуратуры Киевской области заочно сообщили о подозрении старшему лейтенанту - командиру роты 64 отдельной мотострелковой бригады Сухопутных войск ВС РФ в составе 35 общевойсковой армии в жестоком обращении с гражданским населением и других нарушениях законов и обычаев войны.

"Согласно материалам следствия, подозреваемый участвовал в вооруженной агрессии на территории села Липовка Бучанского района Киевской области. Во время оккупации части Киевской области командир роты отдавал приказы подчиненным российским солдатам, предусматривавшие нарушение законов и обычаев войны. Во исполнение его преступных приказов, военнослужащие РФ из автоматического огнестрельного оружия ранили безоружного гражданского пожилого мужчину, который не представлял никакой угрозы и находился во дворе собственного домовладения. Впоследствии оккупанты из танка расстреляли дом, зная, что в нем находился раненый ими гражданин. Потерпевший сгорел вместе со зданием", - сообщает Киевская областная прокуратура в телеграм-канале.

Отмечается, что из-за военной агрессии РФ против Украины в селе Липовка полностью разрушены 18 жилых домов мирных жителей.

"Подозреваемый будет объявлен в розыск с целью его задержания и привлечения к уголовной ответственности", - указывается в сообщении.

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова уточнила, что имя подозреваемого – Василий Литвиненко.

"Он был "старшим" во время оккупации Липовки Бучанского района Киевской области. Без его разрешения жители села не могли выйти из дома за водой. Он распоряжался даже тем, можно ли людям оказывать медпомощь", - написала Венедиктова в Facebook.

Также устанавливается причастность Литвиненко к ранению ещё двух гражданских жительниц Липовки и разрушению 18 жилых домов в селе.

Венедиктова призвала всех, кто узнал Литвиненко и имеет информацию о других его преступлениях в Украине сообщать об этом на портале https://warcrimes.gov.ua/ или обращаться в Киевскую областную прокуратуру: 097-053-04-65, 097-838-31-87, 050-107-66-75.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Одессе был слышен сильный взрыв

РФ вывела в Черное море подводный ракетоносец

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА