19:46 20.05.2022

Количество клиентов, остающихся без газоснабжения в Харькове, сократилось со 120 тыс. до 32 тыс. - "Харьковгоргаз"

2 мин читать
Количество клиентов, остающихся без газоснабжения в Харькове, сократилось со 120 тыс. до 32 тыс. - "Харьковгоргаз"

С начала российской агрессии в Харькове восстановлено газоснабжение более 90 тыс. абонентов и в настоящее время количество клиентов, остающихся без газа, сократилось со 120 до 32 тыс., сообщила технический директор АО "Харьковгоргаз" Яна Шувалова.

"У нас за весь период с начала войны было отключено порядка 120 тысяч потребителей. Сегодня остаются без газа 32 тысячи. То есть более 90 тысячам поставки газа мы возобновили», - сказала Шувалова в ходе онлайн-конференции "Как оборудование европейских производителей помогает поддерживать газоснабжение в зоне боевых действий", организованной РГК 19 мая.

По ее словам, в настоящее время компания испытывает сложности с окончательным восстановлением газоснабжения в Харькове, так как многие микрорайоны города на окраинах заминированы.

"Мы буквально вчера выезжали на наши объекты и, к сожалению, военные нас самих туда даже не пускают. Впереди перед нами туда идут ребята из ГосЧС (Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям – ИФ), которые разминируют территории", - отметила технический директор.

Также по ее словам, повышению эффективности работы компании по восстановлению распределительных газовых сетей в городе поспособствовала соответствующая инвестиционная стратегия Региональной газовой компании (РГК), под брендом которой работает "Харьковгоргаз". В рамках этой стратегии в городе, начиная с 2019 года началась техническое перевооружение газовых сетей с масштабной заменой оборудования, включая номенклатуру европейских производителей, а также оборудование, которое производится на заводах самой РГК в Украине.

"Благодаря РГК, в частности, нами были закуплены высокоточные приборы, которые позволяют оперативно определить место повреждения газопровода и утечки газа, и по возможности, локализовать либо ликвидировать повреждения", - пояснила Шувалова.

Она отказалась оценить размер материального ущерба "Харьковгоргаз" от российской агрессии, пояснив что этот процесс станет возможным завершить после тщательного анализа после завершения боевых действий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты обстреляли Белополье в Сумской области, погиб мирный житель – Офис генпрокурора

Боррель: надеюсь, уже в понедельник будут конкретные решения предоставить Украине средства ПВО, включая Patriot

Граждане Словакии собрали почти EUR2 млн на закупку снарядов для Украины методом краудфандинга – СМИ

Вследствие артиллерийского обстрела в Куцурубской громаде погибла женщина, ее муж, а также подросток ранены

Россия убила украинских детей в Днепре, мы могли предотвратить это, но не смогли - глава МИД Эстонии

РФ атаковала Одесскую область ракетами, повреждена припортовая инфраструктура, пострадал человек - Кипер

Блинкен считает лишь вопросом времени использование замороженных активов РФ для Украины

Дети не должны гибнуть от авиаударов в современной Европе, мы должны защитить их надежным воздушным щитом - Кулеба

В ООН отреагировали на ракетный удар РФ по Днепру: эти атаки являются примером пренебрежения человеческой жизнью, что заслуживает осуждения

Во Львове разоблачили врача, которая за деньги устанавливала инвалидность военнообязанным – ГБР

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА