16:11 20.05.2022

Ирландия работает над конфискацией российских активов для передачи в пользу Украины – Шмыгаль со спикерами парламента Ирландии

2 мин читать

Премьер-министр Денис Шмыгаль провел в Киеве встречу со спикером Верхней палаты парламента Ирландии Марком Дейли и спикером Нижней палаты парламента Ирландии Шоном О'Фарилом, на которой обсудил наработку решений по конфискации российских активов для дальнейшей передачи их в пользу Украины.

«Стороны обсудили глобальные вызовы, вызванные полномасштабным вторжением россии в Украину, в частности, попытки врага создать продовольственный и миграционный кризис. Глава правительства сообщил, что Украина тесно сотрудничает с ООН в гуманитарной сфере, в частности в вопросе поставки пищи, воды и лекарств на территории, которые в этом остро нуждаются. Премьер-министр поблагодарил Ирландию за гуманитарную, финансовую и военную помощь», - говорится в сообщении правительства по результатам встречи.

Шмыгаль также поднял вопрос о разминировании территорий Украины и призвал по возможности оказать любую поддержку в этом направлении.

«Отголоски этой войны будут слышны еще долго. Но мы должны приложить максимум усилий, чтобы сохранить человеческие жизни», — подчеркнул он.

Отмечается, что в ходе встречи премьер проинформировал спикеров парламента Ирландии о работе над Планом восстановления Украины.

«Европейская комиссия объявила о создании специального трастового счета и специального плана обновления Украины. Мы также работаем над U24 Recovery Plan. Уже проговорили с нашими партнерами два будущих принципа восстановления Украины: региональное и параметрическое», — отметил Шмыгаль.

Премьер подчеркнул, что важным вопросом для Украины является будущее членство в ЕС.

«Поддержка Украины в предоставлении статуса кандидата и полноценного членства в ЕС - это очень важно для нашего общества. Это цивилизационный выбор нашего народа. Благодарны Ирландии за поддержку и советы, которые вы оказываете на пути нашей евроинтеграции. Убежден, что вступление Украины усилит Европейский Союз», - заявил он.

В свою очередь спикер Верхней палаты парламента Ирландии Дейли заверил, что они продолжат быть адвокатами поддержки заявки Украины на членство в ЕС и не сомневаются в положительном решении.

О’Фарил со своей стороны поблагодарил украинский народ за смелость и отметил, что Ирландия в дальнейшем будет поддерживать украинцев.

Также он отметил, что Ирландия работает над конфискацией российских активов для дальнейшей передачи в пользу Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский не исключает российских атак на украинские АЭС и просит у членов Евросовета средства ПВО

Лидеры ЕС заявляют о необходимости срочно поставить Украине средства ПВО – выводы Совета

Ермак убежден, что в списке Time должны быть герои, которые погибли за Украину и свободу

"Укрэнерго" предупредило о контролируемых ограничениях промпотребителей 18 апреля

Армия РФ вечером нанесла удар двумя управляемыми авиабомбами по Бериславу – Херсонская ОВА

Нацакадемия наук США создает фонд финансирования науки и инноваций Украины

Неижпапа обсудил с представителем правительства Эстонии усиление технических возможностей ВМС ВСУ

Экс-нардеп Демчак объявлен в розыск – НАБУ

С начала 2024 г. враг обстрелял Сумскую область более 4 тыс. раз – Клименко

В Офисе президента состоялась встреча со швейцарской делегацией

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА