15:02 20.05.2022

Страны-участники крупнейшего международного транспортного форума обязались прекратить любое сотрудничество с РФ и Беларусью в поддержку Украины

1 мин читать

Участники Саммита международного транспортного форума–2022 (Лейпциг, Германия), в фокусе которого было восстановление инфраструктуры Украины, приняли "Призыв к действиям в связи с военной агрессией российской федерации против Украины", сообщает Министерство инфраструктуры.

Согласно принятому документу, все присутствующие руководители транспортных отраслей стран-участников саммита выразили единодушную поддержку Украины и обязались прекратить любое сотрудничество с Россией и Беларусью, пояснило ведомство на своей Facebook-странице в пятницу.

"Отражая российскую агрессию, Украина создает новую систему безопасности в мире. К сожалению, мы платим за это большую цену, ежедневно теряя жизни украинцев и неся колоссальные экономические и инфраструктурные потери. Действия агрессора приводят к негативным последствиям для всего мира… Уверен, общими усилиями мы сможем отстроить разрушенное за два года", - цитируется в сообщении министр инфраструктуры Александр Кубраков.

По его словам, команда министерства в ежедневном режиме прорабатывает список разрушенных объектов инфраструктуры. Уже определена дорожная карта помощи, которая необходима Украине сейчас и будет нужна для дальнейшего послевоенного восстановления.

"Я искренне благодарен за поддержку Великобритании, Германии, США, Литве – инициаторам принятия "Призыва к действиям" и всем присоединившимся к этому документу странам и тем, кто не был равнодушен в это сложное время", – добавил министр.

Как сообщалось, во время саммита министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков и министр транспорта США Питер Буттиджедж подписали меморандум о сотрудничестве.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА