13:25 20.05.2022

Во Львове объявили архитектурный конкурс для строительства мемориального комплекса Героев Украины

2 мин читать
Во Львове объявили архитектурный конкурс для строительства мемориального комплекса Героев Украины

Исполком Львовского горсовета принял решение объявить архитектурный конкурс на строительство мемориального комплекса Героев Украины на Марсовом поле, сообщил в своем телеграм-канале городской голова Львова Андрей Садовой.

«Сегодня на исполкоме приняли решение об объявлении архитектурного конкурса на строительство Мемориального комплекса Героев Украины», – написал Садовой.

По его словам, Марсовое поле стало логичным продолжением Лычаковского кладбища: по соседству с воинами УПА начали хоронить новых героев российско-украинской войны. «Это место прямо сейчас приобретает особенно сакральное значение…Сюда должны приезжать люди со всего мира, чтобы всегда помнить, какой ценой Украина отстаивает свою независимость и стоит несокрушимым щитом на защите демократических принципов Европы», – написал мер Львова.

По его словам, кроме места для захоронений в ансамбле должен быть сквер памяти и площадь для проведения мемориальных мероприятий.

О начале регистрации на конкурс городской совет уведомит дополнительно. Ожидается, что победитель конкурса будет определен до осени текущего года.

В данное время на Марсовом поле насчитывается около 40 могил украинских воинов, погибших в 2022 году в войне против российских оккупантов.

Первоначально Марсовое поле было частью военного кладбища воинов австрийской армии и союзников, павших в Первой мировой войне. Известно о 4712 отдельных и братских могилах. Среди похороненных были немцы, украинцы, поляки, сербы, чехи, турки, боснийцы.

В 1946—1947 годах останки солдат были эксгумированы и на этом месте создали кладбище солдат Советской армии, павших во Второй мировой войне и солдат войск НКВД, погибших во время карательных операций против мирного населения Галиции и в боях с подразделениями УПА. По официальным данным, на Марсовом поле во Львове похоронен 3491 советский военнослужащий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

Законопроект о применении английского языка Рада не рассматривала во вторник из-за резонанса нормы о дубляже – Потураев

В Национальном музее "Чернобыль" начала работу сервисная зона для посетителей

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 15 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 60 авиаударов по Украине, обстреляли более 120 городов и сел – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 59 атак оккупантов за сутки на 6 направлениях - Генштаб

Рада намерена определить Госспецсвязи органом, реализующим политику по обеспечению беспилотными системами и средствами РЭБ

Правительство выделило еще более 8 млрд грн на строительство фортификаций – Шмыгаль

Для полноценного запуска Госреестра недвижимых памятников необходимо более 5 лет -Шуляк

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА