20:05 19.05.2022

Кулеба: После встречи в Стамбуле стало ясно, что Россия резко стала терять интерес к переговорам

3 мин читать
Кулеба: После встречи в Стамбуле стало ясно, что Россия резко стала терять интерес к переговорам

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Россия стала резко терять интерес к мирным переговорам с Украиной после встречи глав МИД обеих стран в Стамбуле в марте.

"Переговоры были как спичка. Сначала её поджигаешь, она горит сильно и ярко. Потом, чем дольше она горит, тем меньше становиться, и в конце-концов исчезает. Остается лишь обгоревшая спичка, которую бросают на землю и растирают ногой. Примерно то же самое произошло и с переговорами", - сказал Кулеба в эфире национального телемарафона в четверг, отвечая на вопрос о том, был ли конкретный момент, после которого мирные переговоры прекратились.

Он уточнил, что после его встречи с главой российской дипломатии Сергеем Лавровым, которая прошла в Стамбуле в марте, стало ясно, что РФ "теряет аппетит к переговорам".

"Причины этого еще нужно будет исследовать. Но с каждой неделей мы видели, что есть прямая зависимость : чем агрессивнее Россия на поле боя, тем меньше у неё интереса к переговорам", - подчеркнул дипломат.

По его словам, действия РФ в последнее время свидетельствуют о том, что Москва не желает вести переговоры. "Россия выбрала войну, а не переговоры. Поэтому они и угасли", - подытожил Кулеба.

Как сообщалось, первый раунд переговоров между Украиной и Россией состоялся 28 февраля в Гомельской области (Беларусь). Украину в переговорном процессе представляют, в частности, министр обороны Украины Алексей Резников, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия. Делегацию России на переговорах возглавляет экс-министр культуры РФ Владимир Мединский.

Второй раунд переговоров прошел 3 марта в Брестской области Беларуси. Стороны преимущественно обсуждали вопросы гуманитарных коридоров, однако особых успехов достигнуто не было.

7 марта в Беловежской пуще в Беларуси прошел третий раунд переговоров.

10 марта министры иностранных дел Украины и России провели встречу в Стамбуле при посредничестве главы турецкого МИД. После её окончания глава украинской дипломатии Дмитрий Кулеба заявил о том, что РФ добивается капитуляции Украины, "но мы не сдадимся".

12 марта советник главы ОП Михаил Подоляк сообщил о создании специальных рабочих групп в переговорном процессе, а сами переговоры стали непрерывно вестись в видеооформате.

"Переговоры с делегацией РФ продолжаются непрерывно в видеоформате. Созданы специальные рабочие подгруппы. Позиции Украины определены очень жесткими предыдущими директивами", - написал Подоляк в Twitter.

16 марта Подоляк сообщил, что переговоры между Украиной и РФ продолжаются, есть принципиальные противоречия, но есть место для компромисса.

23 марта об этом сообщил и президент Украины Владимир Зеленский, который заявил, что переговоры с Россией проходят "сложно, временами скандально, но мы шаг за шагом идем вперед".

17 мая советник главы Офиса президента Михаил Подоляк сообщил, что переговоры между Украиной и россией прекращены, однако рано или поздно они возобновятся. При этом, по словам Подоляка, Киев не намерен идти на территориальные уступки ради "сохранения лица" Путина.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1040 оккупантов – Генштаб ВСУ

За сутки оккупанты 256 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

В Средиземном море находится два вражеских ракетоносца с залпом до 12 ракет – ВМС Украины

Враг обстрелял из артиллерии Куцурубскую громаду Николаевской области – ОВА

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 104 боевых столкновений, на Авдеевском направлении отражено 27 атак противника

Генштаб ВСУ: за минувшие сутки армия РФ совершила 13 ракетных и 56 авиаударов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА