13:20 19.05.2022

Профессор Львовского вуза Оксана Грищук приняла присягу судьи КС

2 мин читать
Профессор Львовского вуза Оксана Грищук приняла присягу судьи КС

Профессор кафедры теории и философии права юридического факультета Львовского национального университета имени Ивана Франко Оксана Грищук на специальном пленарном заседании Конституционного суда в четверг приняла присягу судьи Конституционного суда Украины.

Председательствующий в КС заместитель главы Конституционного суда Сергей Головатый отметил, что президент своим указом от 26 ноября 2021 года назначил Грищук судьей КС. В соответствии с Конституцией и законом о КС судья вступает в полномочия со дня принятия присяги.

В ходе заседания Грищук приняла присягу, засвидетельствовала ее подписью. Затем ей вручили атрибуты судьи Конституционного суда: мантию судьи, нагрудный знак и удостоверение.

Головатый поздравил Грищук со вступлением в должность, пожелал ей профессиональных успехов, и отметил, что она стала судьей КС в непростое для Украины время - во время войны РФ против Украины.

"Мы не можем уже быть теми же, какими были до этой ужасной войны, поэтому я поздравляю вас с принятием присяги… прежде всего хочу пожелать, чтобы беда войны обошла вас и вашу семью стороной", - сказал Головатый.

Он также добавил, что есть и момент, который придает торжественности этой присяге. "Вы приняли присягу во Всемирный день украинской вышиванки", - сказал судья.

Присутствующие на специальном пленарном заседании председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук также поздравил судью Грищук, а всех украинцев с Днем вышиванки, и поблагодарил судей Конституционного суда, что они продолжают свою работу и отстаивают интересы Украины на международной арене.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА