09:24 19.05.2022

Контрнаступление требует больше времени, чем оборона, - Вениславский о продлении военного положения на 3 месяца

2 мин читать
Контрнаступление требует больше времени, чем оборона, - Вениславский о продлении военного положения на 3 месяца

Народный депутат фракции "Слуга народа", член парламентского комитета по нацбезопасности, обороне и разведке Федор Вениславский отмечает, что любое контрнаступление требует больше времени, чем оборона, поэтому президент Украины Владимир Зеленский и предложил продлить военное положение сразу на 3 месяца, сообщается на сайте политсилы в четверг.

"С 24 февраля мы уже дважды продлевали военное положение. Сейчас мы понимаем, что враг сосредоточился на строительстве фортификационных укреплений на временно контролируемых территориях. Переход в контрнаступление – это более сложные задачи, чем оборона. Так что должны осознавать, что освободить всю территорию Украины в течение ближайшего месяца мы вряд ли сможем", – констатировал Вениславский в эфире телемарафона.

По его словам, есть еще и юридическая составляющая такого решения. Когда президент вводит правовой режим военного положения, а парламент утверждает, Украина должна информировать ООН об ограничениях конституционных прав и свобод, которые вводятся в условиях военного положения. "Мы дважды продлевали этот режим и каждый раз наши дипломаты обращаются в ООН и объясняют, какие ограничения будут действовать. Чтобы ежемесячно не повторять эту процедуру, есть решение о продлении военного положения на 3 месяца. Если до этого удастся освободить Украину, то мы просто отменим военное положение", – объяснил депутат.

Как сообщалось, 18 мая в парламенте зарегистрирован законопроект №7389 об утверждении указа президента о продлении военного положения в Украине с 25 мая на 90 суток.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА