06:35 19.05.2022

19 мая: Этот день в Украине и в мире

4 мин читать
19 мая: Этот день в Украине и в мире

ДЕНЬ 85 РОССИЙСКАЯ АГРЕССИЯ - DAY 85 RUSSIAN AGRESSION

19 мая в мире отмечают Всемирный день борьбы с гепатитом, День блокнота и День майского солнца. В Украине - День вышиванки.

Православная церковь чтит память праведного Иова Многострадального.

Кроме этого, сегодня в разные годы произошли события, которые повлияли на ход мировой истории.

День вышиванки

В третий четверг мая в Украине отмечают День вышиванки.

В этот день принято заменять повседневную одежду вышиванкой или добавлять к ней традиционную вышивку.

Автор идеи праздника – писательница и журналист Леся Воронюк, которая в 2006 году, будучи студенткой факультета истории, политологии и международных отношений Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича, предложила коллегам по учебе в один день прийти в вуз в вышиванках

Для наших предков вышиванка была не повседневной, а праздничной одеждой. Считается, что первым, кто решил сочетать вышиванку с повседневным образом, был Иван Франко. Именно в таком виде он изображен на 20-гривневой банкноте

Вышиванка всегда была не только праздничной одеждой, но и оберегом. Орнамент, который наносили на рубашку, содержал в себе определенные символы, которые должны были защитить того, кто ее носит, от злых духов и несчастий. Вышивку наносили на рукава и воротник так, чтобы она касались тела. Считалось также, что на обратной стороне вышивки не должно быть узелков, поскольку они могут принести несчастья.

Орнаменты и стиль вышивки, фасоны вышиванок в разных регионах Украины отличались.

День блокнота

Праздник впервые отметили в 2016 году. Благодаря блокноту можно планировать свой день, месяц и даже год, хранить важные записи, вписывать интересные мысли, делать заметки. Он сохраняет важные отметки, идеи, мечты, контакты, рецепты, и рисунки.

Еще в этот день:

1051 - Во французском Реймсе коронована дочь Ярослава Мудрого - Анна Ярославна;

1861 - В Сумах открыта первая в Украине воскресная школа;

1974 – Венгерский архитектор Эрно Рубик создал "Волшебный (магический) Куб";

1998 — Из национальной галереи современного искусства в Риме неизвестными похищены две картины Винсента Ван Гога и одна Поля Сезанна;

2005 - На конференции министров образования стран Европы в Бергене (Норвегия) приняли решение о присоединении Украины к Болонскому процессу;

2010—Всемирный день семейного врача

Церковный праздник

19 мая церковь чтит память праведного Иова Многострадального. Святой жил в Палестине, отличался праведностью и добротой. Всю свою жизнь пытался угодить Богу. За это Господь наградил его великими почестями. У него было немало домашнего скота, а также большая и дружная семья. Было у него три дочери и семь сыновей.

Позавидовал тогда Иову дьявол и начал увещевать на него Богу, говоря: " Разве просто так богобоязнен Иов? Отними у него все, что у него есть, — благословит ли он Тебя? ". Господь захотел тогда всем показать, что Иов остается по-настоящему верным ему. А потому позволил дьяволу отобрать у мужчины все, что он имел.

Однажды пришли к Иову разбойники и украли у него весь скот, перебили слуг. Затем налетел из пустыни страшный вихрь и сокрушил его дом, в котором погибли дети Иова. Но человек не роптал на Бога, а лишь сказал: " Бог дал, Бог и взял: да будет благословенно имя Господне ".

Оконфузился дьявол, но это еще только больше разозлило его. Поэтому он продолжил увещевать Иова пред Господом: " 3а жизнь свою отдаст человек все, что есть у него: но коснись костей его, его тела, — увидишь, благословит ли он Тебя? ". И тогда Бог позволил отнять у Иова даже его здоровье. Заболел человек проказой и начала жена уговаривать его сказать хоть одно слово ропота на Господа, который отнял у него все. Но твердо стоял Иов на своем и продолжал прославлять Бога.

Тогда Господь, показав на примере Иова, какими должны быть терпимость и преданность, сам явился к его друзьям, упрекающим святого, и сказал им просить молитв о себе и о нем. К Иову вернулось его здоровье, а жена родила ему снова три дочери и семь сыновей. Нажил мужчина еще больше домашнего скота и прожил еще 140 лет.

Именины: Николай, Денис

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА