15:57 18.05.2022

ГБР проверяет замгендиректора ЧАЭС на предмет работы с оккупантами

2 мин читать
ГБР проверяет замгендиректора ЧАЭС на предмет работы с оккупантами

Государственное бюро расследований (ГБР) проверяет на предмет коллаборационной деятельности заместителя генерального директора Чернобыльской атомной электростанции, который в условиях военного положения дезертировал и скрывался в Закарпатской области, сообщает ГБР.

"ГБР проверяет подозреваемое в дезертирстве должностное лицо ЧАЭС на предмет помощи россиянам в захвате атомной электростанции", - говорится в сообщении ГБР в среду в телеграм-канале.

По информации Бюро, в марте 2022 года сотрудники ГБР совместно с СБУ задержали заместителя гендиректора ЧАЭС, который самовольно покинул место службы в условиях военного положения и скрывался на территории Закарпатской области.

"Ему уже сообщено о подозрении в дезертирстве (ч. 5 ст. 407 УК Украины) и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Военнослужащий сбежал со станции и не обеспечил физическую защиту объекта, что прямо входило в его функциональные обязанности. К тому же, в ходе следствия работники ГБР проверяют возможную причастность чиновника к проведению подрывной деятельности против Украины. В частности, они должны установить, способствовал ли он военным россии в захвате ЧАЭС в конце февраля", - подчеркивается в сообщении.

В Бюро сообщают, что проведены обыски в административных помещениях ЧАЭС и по месту жительства фигуранта.

"В ходе следственных действий изъяты документы и цифровые носители информации. Следователи провели допросы свидетелей, запланировано проведение судебной психологической экспертизы и допросы должностных лиц ЧАЭС", - говорится в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА