События

Консультативная миссия ЕС вернулась в Киев

Консультативная миссия ЕС в Украине (КМЕС) вернулась в штаб-квартиру миссии в Киеве.

"Вынужденная эвакуироваться из Киева, а также из всех полевых офисов в Украине в связи с полномасштабным российским вторжением 24 февраля, демонстрируя свою всемерную поддержку и приверженность Украине, миссия присоединяется к ряду государств-членов ЕС и институций и возвращается в Киев", - говорится в сообщении на сайте КМЕС в среду.

В миссии отметили, что первая группа советников, как международных, так и украинских, проведет оценку потребностей вместе с ключевыми партнерами миссии. Исходя из этой оценки, и в случае если условия безопасности останутся благоприятными, намерение состоит в том, чтобы постепенно увеличивать присутствие КМЕС в Украине в течение лета.

"Поскольку задачи КМЕС расширены и включают консультации по расследованию и уголовному преследованию международных и военных преступлений, эта первая основная группа, направленная в Киев, будет состоять, среди прочего, из советников по уголовным расследованиям, которые будут тесно сотрудничать с Офисом генерального прокурора Украины", - пояснили в КМЕС.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ