11:49 18.05.2022

Глава ОВА Ким: Питьевая вода в кранах жителей Николаева может появиться в перспективе месяц-полтора, однако она будет подаваться по графику

2 мин читать
Глава ОВА Ким: Питьевая вода в кранах жителей Николаева может появиться в перспективе месяц-полтора, однако она будет подаваться по графику

Питьевая вода может появиться в кранах жителей Николаева уже ближайшие месяц-полтора, однако сначала она будет подаваться по графику, сообщил глава Николаевской областной военной администрации (ОВА) Виталий Ким.

"В областном центре вода в кранах есть, она пока техническая и подается через городскую систему водоочистки из реки Южный Буг. Бакпосевы все необходимые пройдены, но эта вода все равно техническая. Питьевую населению подвозят, она продается, раздается. В целом, в порядке все с водой, жить можно", - сказал Ким в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, гуманитарной катастрофы из-за отсутствия воды в Николаеве сейчас нет.

"Катастрофы гуманитарной какой-то нет, мы не ходим грязные, немытые – такого нет. Люди ходят чистые, улыбаются, в постиранной одежде, в магазины заходят, еду покупают. Ходят с колясками при хорошей погоде, поглядывая на небо, чтобы не бомбили", - подчеркнул глава ОВА.

Он уточнил, что в данный момент ведется работа над тем, чтобы восстановить подачу питьевой воды населению.

"Уже есть программа Кабмина по инициативе Офиса президента, в рамках которой выделяются деньги. Мы над этим работаем. Сейчас водой из скважин мы систему заполняем, и в перспективе месяц-полтора вода в кранах будет питьевой, но, скорее всего, будет подаваться по графику. Либо же будет постоянно подаваться техническая вода, и каждому нужно будет отдельно заниматься фильтрацией", - подчеркнул Ким.

При этом, говоря о возможности восстановления круглосуточной подачи питьевой воды населению, глава ОВА уточнил, что на это "уйдет определенное время". "Мы прорабатываем несколько проектов", - подытожил Ким.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреливают Херсон с левого берега – Мрочко

Украине нужно больше снарядов и ПВО - Умеров в разговоре с главой Пентагона

В Белом доме считают необходимым рассмотрение вопроса о помощи Израилю и Украине в Палате представителей на этой неделе

Стефанчук: Украина рассчитывает, что благодаря мандату комиссара Совета Европы будут защищены права украинцев, пострадавших в результате российской агрессии

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

СНБО рассмотрит угрозы безопасности в связи с работой онлайн-казино - Зеленский

Украина запросит созыв заседания Совета "Украина - НАТО" по защите неба и поставкам вооружения - Зеленский

Украинская авиация нанесла 5 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 2 ракетных и 43 авиационных удара по территории Украины – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА