23:11 17.05.2022

Они хотят быть лучшими нацистами, чем Гитлер – Зеленский о российских оккупантах на Каннском фестивале

2 мин читать
Они хотят быть лучшими нацистами, чем Гитлер – Зеленский о российских оккупантах на Каннском фестивале

Президент Украины Владимир Зеленский, выступая в эфире церемонии открытия 75-го Каннского кинофестиваля, заявил, что российские военные хотят быть лучшими нацистами, чем Гитлер.

"Это началось 24 февраля, в 4 утра, когда мы услышали первые взрывы ракет, когда начались авиаудары, и когда смерть, которая шла в Украину через границу, пометила свою технику аналогом свастики, буковой "Z". Все они хотят быть лучшими нацистами, чем Гитлер. Теперь не проходит и недели, чтобы на территориях, где были или находятся российские войска, не находили массовых захоронений убитых и замученных людей. 229 детей убиты российским вторжением. У них (российских военных – ИФ У) ничего не выходит, кроме как убивать. Они засеяли Европу трупами", - заявил Зеленский в видеообращении вечером во вторник.

"Вы видели, что российские военные сделали в Буче? Вы видели Мариуполь, "Азовсталь"? Видели подорванный российской бомбой городской театр? Там от обстрелов прятались обычные гражданские люди. Были 2 большие и заметные надписи - "Дети" на асфальте рядом с театром. Мы это никогда не забудем. Потому что это даже не пекло. Война не пекло. Война - это война. А пекло – это пекло. Из них война гораздо хуже", - добавил он.

По его словам, по Украине уже ударили более 2 тыс. российских ракет, уничтожены десятки городов, более 500 тыс. украинцев депортированы в Россию силой.

"Десятки тысяч украинцев находятся в лагерях России, которые созданы по образцу нацистских лагерей. Никто не знает, сколько удерживаемых там выживут. Но все знают, кто в этом виновен", - заявил президент.

"Думаешь, мыло тебя отмоет? Вряд ли. Эта война в Европе, страшнейшая со времен Второй мировой войны – по вине одного человека. Другие люди гибнут каждый день. И они не оживут после фразы "Стоп. Снято", - отметил он.

Глава государства также обратился к представителям кинематографии.

"Кино будет молчать или говорить? Если есть диктатор, если есть война за свободу и если вновь, как и тогда (в 1940-х – ИФ У) все зависит от нашего единства, то останется ли кино поза этим единством? Наши города уничтожены, и не виртуальной графикой, украинцы доводят детям, почему приходится прятаться в подвалах, наша земля располосована тысячами окопов. Естественно, мы продолжим бороться. Но должны прозвучать слова, как в 1942 – со всех экранов свободного мира. Нужен новый Чаплин, который доведет, что кинематограф перестал быть немым", - подытожил Зеленский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА