15:22 17.05.2022

Более 3 тыс. жителей Мариуполя оккупанты удерживают в "фильтрационной тюрьме" в поселке Оленевка Донецкой области - Денисова

1 мин читать
Более 3 тыс. жителей Мариуполя оккупанты удерживают в "фильтрационной тюрьме" в поселке Оленевка Донецкой области - Денисова

Более 3 тысяч гражданских жителей Мариуполя российские оккупанты содержат в "фильтрационной тюрьме" – бывшей исправительной колонии №52 в поселке Оленевка Донецкой области, сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

"Среди заложников около 30 волонтеров, которые пытались ввезти в Мариуполь гуманитарную помощь и спасти жителей. Перед отправкой в колонию оккупанты подвергают задержанных граждан многочасовым допросам и пыткам с применением электрического тока. Срок "фильтрации", то есть пребывание в колонии –30 суток. Для "особо неблагонадежных" – активистов, бывших военных, правоохранителей он продолжается еще на месяц", - написала она в Facebook.

Омбудсмен подчеркнула, что захват и пытки заложников являются актом терроризма в соответствии с Конвенцией Совета Европы о предупреждении терроризма и военным преступлением в соответствии со статьей 8 Римского устава международного уголовного суда.

"Обращаюсь к Комиссию ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения рф в Украину учесть эти факты военных преступлений и нарушений прав человека рф в Украине. Я призываю международное сообщество признать рф государством, которое поддерживает и осуществляет терроризм!", - призвала она.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА