14:31 17.05.2022

Прекращение огня без отвода российских войск невозможно - Подоляк

2 мин читать
Прекращение огня без отвода российских войск невозможно - Подоляк

Прекращение огня в Украине без отвода российских войск невозможно, заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

"Мы слышим (от западных партнеров – ИФ): давайте прекратим огонь. Без отведения российских войск. А это как? То есть, на той позиции, где сегодня стоят российские военные, мы прекратим огонь – так они этого и хотели. Потому что потом они будут контролировать часть территории Украины. А нам это не надо. Русский мир не воспринимается в Украине. Сегодня не 2014 год. Наши люди просто не переваривают россиян. Особенно в восточных и южных районах. И отдавать части своих территорий, где живут насквозь проукраинские люди, мы не можем. Мы должны все это освободить. И эти регионы будут освобождены обязательно", - рассказал Подоляк в эфире телемарафона во вторник.

По его словам, европейские партнеры должны понимать, что цена войны в Украине очень большая, убито большое количество гражданского населения.

"Не просто убиты, а цинично замучены. Потому что это философия РФ: прийти в Украину и цинично убивать, массово, насиловать. Для нас теперь неприемлемо отдать что-то РФ и сделать вид, что это была какая-то там легкая война", - сказал он.

Также, отметил Подоляк, война в Украине – это полномасштабная большая европейская война.

"Если кто-то в Европе этого еще не понимает, это не проблемы Украины. И РФ эту войну остановить в том виде, как бы хотелось европейцам, не сможет … Они думают, что можно вернуться в 23 февраля и жить так, как жили до войны. Но так не будет … Отдать что-то, чтобы Путин сохранил лицо, невозможно. Это не предмет торга. Война не прекратится, если мы там что-то отдадим … И это должны понять в Европе. Это неприемлемые предложения", - подчеркнул он.

Советник главы ОП выразил уверенность и в том, что пророссийская лоббистская сеть в Европе, которая "понемногу начинает поднимать голову", проиграет политически и исторически.

"Противодействие пророссийским лоббистам в Европе будет, потому что общественное давление на политические партии в Европе сегодня очень мощное. Они понимают, что Россия в таком виде, как есть сегодня, не должна существовать и они четко говорят своим элитам: хватит играть с РФ в кулуарные игры с Россией", - резюмировал он.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=IgSn1Z2rq6E

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА