12:36 17.05.2022

Сегодня отстаиваем независимость Украины, которая началась при Кравчуке – Резников

2 мин читать
Сегодня отстаиваем независимость Украины, которая началась при Кравчуке – Резников

Министр обороны Украины Алексей Резников, присутствуя во вторник на церемонии прощания с первым президентом Леонидом Кравчуком, заявил, что сегодня Украина отстаивает независимость, которая началась в эпоху Кравчука.

По его словам, работать с Леонидом Кравчуком в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе было невероятно легко, его позиция была очень проукраинской. Иногда его дипломатический стиль отключался, и он мог позволить себе сказать: "Пошли они за русским военным кораблем".

Резников поделился, что после операции, сделанной первому президенту Украины, не виделся с ним.

Прямого общения министра обороны с Кравчуком после полномасштабного вторжения РФ также не было. "Но тот передавал пожелания держать строй и желал Украине победы", – сказал министр.

Как сообщалось, первый президент Украины (1991-1994) Леонид Кравчук ушел из жизни 10 мая 2022 года на 89-м году жизни после тяжелой болезни. В 2021 году был госпитализирован с коронавирусной инфекцией COVID-19 в одной из зарубежных клиник, длительное время находился в коме, затем проходил реабилитацию за границей. Во вторник его похоронят на Байковом кладбище в Киеве

Леонид Кравчук, родился 10 января 1934 года. С 1970 по 1991 года занимал различные должности в структуре КПУ и КПСС, покинул ряды Компартии после Августовского путча. В июле 1990 года стал председателем Верховного Совета УССР, именно под его руководством были приняты постановление и Акт провозглашения независимости Украины. С 24 августа по 5 декабря 1991 года — председатель Верховной Рады Украины.

Был избран президентом Украины на первых прямых президентских выборах 1 декабря 1991 года, по итогам которых набрал 61,6% голосов. 8 декабря 1991 года вместе с президентом Российской Федерации (РСФСР) Борисом Ельциным и председателем Верховного Совета Республики Беларусь Станиславом Шушкевичем подписал Беловежские соглашения о прекращении существования СССР.

На досрочных президентских выборах 1994 года во втором туре проиграл Леониду Кучме, набрав 45,1% голосов. С 1994 года и вплоть до 2006 года избирался народным депутатом Украины.

С 28 июля 2020 по 21 февраля 2022 — председатель Украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Посол США: Предоставление ракет ATACMS - еще один сигнал, что наша преданность делу защиты Украины непоколебима

Украинские пограничники после боя с диверсантами РФ в Сумской области вынудили их отступить

ОККУ и работники "Скорой" оказали помощь пострадавшим сотрудникам ГСЧС в Николаеве

Зеленский в Киеве встретился с канцлером казначейства Великобритании Хантом

Российская армия ночью обстреляла Днепровский район Херсона, никто не пострадал - ОВА

Суд арестовал настоятеля Святогорской лавры на 60 суток

В приграничных районах Черниговской, Сумской и Харьковской областей за сутки зафиксировано 14 обстрелов со стороны РФ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА