17:00 16.05.2022

В Украину возвращаются преимущественно жители центра страны и те, кто уезжал без детей – социсследование

2 мин читать
В Украину возвращаются преимущественно жители центра страны и те, кто уезжал без детей – социсследование

Граждане Украины, у которых есть несовершеннолетние дети, пока реже возвращаются на родину из-за рубежа, чем уезжавшие без детей, некоторые оставляют детей на других остающихся за границей родственников, а возвращаются в страну сами, свидетельствуют результаты социологического исследования "Настроения и оценки возвращающихся на Родину украинских беженцев", проведенного Центром Разумкова с марта по май 2022 года.

Среди выезжавших из Украины в начале войны наибольшую группу составляли люди в возрасте от 30 до 39 лет (37%), однако среди возвращающихся их лишь 25%. Среди возвращающихся меньше по сравнению с выезжавшими людей, которые едут с детьми (45% и 63% соответственно), а именно у представителей возрастной группы 30-39 лет чаще всего есть несовершеннолетние дети. Соответственно, среди въезжающих по сравнению с выезжавшими больше тех, кто едет самостоятельно (31% и 13% соответственно).

Еще 6% респондентов ответили, что возвращаются вместе с внуками, 14% – с мужем или женой, 12% – с родителями (своими или своего мужа/женщины), 10,5% – с другими родственниками, 5% – с друзьями, знакомыми.

87% возвращающихся – женщины, равно как женщины составляли подавляющее большинство выезжавших из страны в начале войны.

Среди выезжавших более половины составляли жители востока и юга Украины (51,5%) и центральных областей (45%, в том числе 31% — жители Киева и Киевской области), и только 4% — жители западных областей. Среди возвращающихся подавляющее большинство (69%) составляют жители центральных областей — преимущественно это жители Киева (35%) и Киевской области (17%). 12% возвращающихся - жители восточных областей Украины, 9% - южных, 10,5% - западных.

Как и среди выезжавших, среди возвращающихся 53% ответили, что дома говорят преимущественно на русском языке, 43% — на украинском, 1% — на другом. При этом 72% опрошенных считают родным украинский язык, 16% — русский, 1% — другой.

В ходе исследования с 11 апреля по 6 мая 2022 года было опрошено 105 респондентов, которые возвращались в Украину через Закарпатскую область. Опрос покидавших Украины проводился также в Закарпатской области с 15 марта по 1 апреля 2022 года, тогда был опрошен 101 респондент.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

В результате ночных обстрелов Харьковщины есть повреждения, пострадавших нет - глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли четыре ОТГ Сумской области – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 406 ударов по 7 городам и селам Запорожской области, есть пострадавшие – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА