18:37 14.05.2022

Новая президент Венгрии осудила агрессию РФ и поддержала вступление Украины в ЕС - СМИ

2 мин читать
Новая президент Венгрии осудила агрессию РФ и поддержала вступление Украины в ЕС - СМИ

Новая президент Венгрии Каталина Новак во время церемонии инаугурации в субботу озвучила позицию относительно войны РФ против Украины, в которой заявила о поддержке евроинтеграции Украины и осудила российскую агрессию, пишет в субботу "Европейская правда" со ссылкой на венгерское издание Telex.

Как отмечается в сообщении, Новак назвала 10 пунктов, в которых изложена позиция по поводу российского вторжения и отношения к Украине. "Мы осуждаем путинскую агрессию, вооруженное нападение на суверенное государство. Мы навсегда скажем "нет" всем усилиям восстановить Советский Союз… Мы требуем расследования и наказания военных преступлений. Мы не нейтральны, мы на стороне невинных жертв и правды… Мы поддерживаем вступление Украины в ЕС", - сказала она.

Глава Венгерского государства также заявила о намерениях Венгрии выполнять свои обязательства в рамках ЕС и НАТО, "но, если этого захотят венгерские интересы, мы скажем нет". Кроме того, по ее словам, венгерская сторона, как и ранее, настаивает на обеспечении прав венгров, проживающих в Украине.

Также Новак заявила, что Венгрия "готова жертвовать ради мира и не будет препятствовать помощи наших союзников, но мы не согласимся на решения, требующие от венгров больше жертв, чем вред, который они причиняют российскому агрессору".

Кроме того, она заявила о готовности Венгрии выступить посредниками между воюющими сторонами.

По данным издания, 44-летняя Новак стала первой женщиной-президентом Венгрии, а также самым молодым президентом среди всех стран Евросоюза. Она заменила на должности ушедшего с должности Яноша Адера после завершения второго срока.

Новак занимала должность заместителя лидера "Фидес" Виктора Орбана и была министром по делам семьи, отвечавшей за программу экономической поддержки среднего класса, включая субсидии на жилье, государственные кредиты на жилье и снижение налогов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Лишь 3% выпущенных РФ с начала года по Украине ракет, беспилотников и управляемых бомб поразили военные цели - Умеров

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА