21:37 13.05.2022

Лондон и Осло подписали декларацию об укреплении двустороннего сотрудничества, в том числе в сфере обороны - документ

2 мин читать
Лондон и Осло подписали декларацию об укреплении двустороннего сотрудничества, в том числе в сфере обороны - документ

Великобритания и Норвегия подписали декларацию о развитии двустороннего стратегического сотрудничества, в том числе и в области обороны, внешней политики и безопасности, сообщает Даунинг-стрит.

"Мы привержены совместной работе по усилению безопасности, устойчивости и содействию процветания в Европе и за ее пределами. (...) На двусторонней основе мы продолжим взаимодействие по общим интересам в сфере обороны, внешней политики и безопасности, торговли и технологий, энергетики, климата и окружающей среды, инноваций, а также в культуры", - говорится в документе, распространенном канцелярией британского премьера Бориса Джонсона.

Отмечается, что Лондон и Осло, в частности, выразили приверженность "усилению коллективной обороны НАТО", а также сохранению "гибкости и оперативности в реагировании альянса на угрозы". Помимо этого, страны договорились укреплять сотрудничество "с целью усиления оборонного потенциала Украины". Стороны также намерены содействовать оперативной совместимости вооруженных сил с помощью совместных учений и операций как на двусторонней основе, так и с союзниками по НАТО.

Кроме того, Великобритания и Норвегия условились поддерживать тесное двустороннее взаимодействие по стратегическим вопросам в Северной Европе, Северо-Атлантическом регионе и в Арктике.

Даунинг-стрит сообщает, что страны выразили приверженность совместной работе в рамках ООН с целью поддерживать мирное сотрудничество, предотвращать конфликты, реагировать на кризисы и содействовать соблюдению прав человека.

Отмечается, что Британия и Норвегия разделяют общую заинтересованность в построении "зеленой" экономики и поддерживают ускоренный переход к ней. Кроме того, страны стремятся развивать сотрудничество в сфере образования, в частности, "повышать взаимную осведомленность и знания о британском и норвежском искусстве и культуре", "способствовать обмену и сотрудничеству в области науки и образования".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА