14:25 13.05.2022

Украина ориентируется на необходимость обеспечения 1 млн военных - Резников

2 мин читать
Украина ориентируется на необходимость обеспечения 1 млн военных - Резников

Украина наращивает свой оборонный потенциал как путем закупок, так и производства необходимых ресурсов с расчетом обеспечить ими 1 млн военнослужащих, заявляет министр обороны Алексей Резников.

"Эскалация спровоцировала взрывной рост оборонных нужд. Украина не была готова к этому полностью… На начальных этапах очень помогли волонтеры, которые благодаря мобильности закрывали острые проблемные вопросы. Развертывание государственного механизма – это много формальностей даже в условиях войны… В итоге были запущены процессы, которые обеспечат наращивание оборонного потенциала Украины. Это касается и закупок, и производства нужного. Мы ориентируемся на необходимость обеспечить 1 млн человек, которые будут преодолевать врага", - написал Резников в Facebook в пятницу.

По его словам, в рамках определенного правительством курса упор делается на стимулирование украинских производителей. С партнерами же обсуждаются не только вопросы импорта, но и ремонта украинской техники, а также построения совместных производственных цепей.

"Мы инвестируем в современное украинское оружие. Мы перестраиваем все процессы, чтобы увеличить наши возможности. Наш главный приоритет – обеспечить стабильность и ритмичность поставок, несмотря на все противодействие врагу", - рассказал министр.

Резников отметил, что РФ значительно превосходит Украину в ресурсах, поэтому на всех уровнях велась работа "по изменению философии поддержки Украины со стороны западных партнеров". "В конце концов произошло тектоническое смещение. За месяц Украина прошла интеграционный путь в сфере обороны, который не могла преодолеть 30 лет. Мы уже получаем тяжелое вооружение от партнеров… Три месяца назад это считалось невозможным", - рассказал глава ведомства.

По словам министра, 26 апреля во время встречи глав оборонных ведомств более 40 стран мира на американской базе Рамштайн в Германии "свободный мир, шокированный зверствами русских оккупантов на нашей земле, определил новую общую цель: не остановить, а победить Кремль". "Это полностью соответствует нашим стремлениям, ведь наша цель – восстановить суверенитет и территориальную целостность в международно признанных границах", - резюмировал Резников.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Одессе был слышен сильный взрыв

РФ вывела в Черное море подводный ракетоносец

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА