События

Оккупанты убили заключенного в Херсонском СИЗО – омбудсмен

Оккупанты забросали светошумовыми гранатами и открыли огонь в Херсонском следственном изоляторе, один из заключенных убит, сообщает уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

"Информация СМИ об убийстве заключенного в Херсонском СИЗО подтвердилась. По сообщению работников, 11 мая оккупанты зашли в учреждение, забросали камеры светошумовыми гранатами и открыли огонь из автоматов. Один заключенный был убит за выражение возмущения", - написала омбудсмен на своей странице в Фейсбук в пятницу.

Она сообщила, что в настоящее время пенитенциарное учреждение находится под руководством коллаборанта Евгения Соболева, который согласился возглавить пенитенциарную систему в Херсонской области.

"Начальник вывезен в неизвестном направлении. Работники учреждения отказались работать на оккупационные власти и написали рапорты об увольнении. Связь с учреждением утрачена", - отметила Денисова.

Она попомнила, что на минувшей неделе обратилась к министру юстиции Украины с требованием принять меры для эвакуации заключенных Херсонского СИЗО и других пенитенциарных учреждений Херсонской области.

"Действия РФ являются военным преступлением в соответствии со статьей 8 Римского статута Международного уголовного суда. Обращаюсь в Комиссию ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения России в Украину учесть эти факты преступлений и нарушений России прав человека в Украине", - добавила омбудсмен.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ