21:03 12.05.2022

Кулеба об отправке краденого украинского зерна в Сирию: каждый причастный - соучастник преступления

2 мин читать
Кулеба об отправке краденого украинского зерна в Сирию: каждый причастный - соучастник преступления

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что все причастные к продаже, транспортировке или покупке краденного украинского зерна в оккупированных РФ регионах будут считаться соучастником преступления, а сама сделка повлечет международно-правовые последствия, сообщает пресс-служба МИД Украины в четверг.

"Россия является тройным преступником: разбомбила Сирию, оккупировала часть Украины, а теперь продает украденное украинское зерно в Сирию. Хочу напомнить участникам этой сделки: украденное никогда и никому не приносило счастья. Каждый причастный к продаже, транспортировке или покупке украденного зерна является соучастником преступления. Ваши действия будут иметь адекватные международно-правовые последствия. Мы сделаем все, чтобы максимально усложнить вашу жизнь", – сказал Кулеба, комментируя сообщения СМИ о том, что 11 мая российское судно с краденным украинским зерном пришвартовалось у берегов Сирии.

Министр напомнил, что ранее, благодаря усилиям украинских дипломатов, от покупки награбленного отказались Египет и Ливан. МИД Украины предупредил также другие страны-потребители, что партии зерна, которое продает РФ, могут частично или полностью содержать краденное зерно, добытое в результате мародерских действий российских оккупантов.

"МИД Украины категорически осуждает действия РФ по распоряжению зерном, незаконно экспроприированным у украинских аграриев. Своими действиями Россия еще раз доказывает свою преступную сущность страны-мародера", - подчеркивается в заявлении ведомства.

По информации украинского правительства, оккупанты уже похитили по меньшей мере 400–500 тыс. тонн зерна на сумму свыше $100 млн. Практически все корабли, выходящие с зерном из Севастополя, перевозят ворованную украинскую продукцию. Воровство Россией украинского зерна подтверждают как многочисленные свидетельства украинских аграриев, так и документальные доказательства.

МИД призывает международное сообщество ужесточать экономические санкции с целью пресечения вооруженной агрессии РФ против Украины, предотвращения гуманитарной катастрофы и ухудшения ситуации с продовольственной безопасностью в мире.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

Дания увеличит военную поддержку Украины еще на 4,4 млрд датских крон в 2024 году

УЗ стала объектом массовых атак россиян: в Донецкой области погибли трое железнодорожников

Число пострадавших в результате вражеского удара по Балаклее выросло до 10 - Синегубов

Оккупанты нанесли удар по вокзалу в Балаклее, пострадали 7 мирных жителей – ОВА

В Раду поступило заявление Сольского об отставке с должности министра агрополитики – Стефанчук

Число погибших вследствие вражеского удара по поселку Удачное Донецкой области выросло до трех, четверо ранены – ОВА

Зеленский о закрытии неба над Украиной западными партнерами: Вопрос не "почему", а "когда"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА