15:25 12.05.2022

Семьи бойцов "Азова" призвали мир провести процедуру экстракции военнослужащих с территории "Азовстали"

2 мин читать
Семьи бойцов "Азова" призвали мир провести процедуру экстракции военнослужащих с территории "Азовстали"

Семьи военнослужащих полка "Азов" обратились к мировому сообществу, в первую очередь к президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, с призывом содействовать проведению процедуры экстракции украинских бойцов из Мариуполя.

"Мой сын тоже на "Азовстали" в аду. Они прямо сейчас держат оборону. Это не просто война, это бойня. Мы требуем экстракции наших бойцов вместе с ранеными и павшими побратимами. Есть мировая практика. Бойцы изымаются в третью страну, нейтральную. Мы настаиваем на таком решении. Мы запустили петицию с запуском процедуры экстракции. Пока она набрала полтора миллиона голосов", - заявил на брифинге в Медиацентре "Украина" отец одного из бойцов "Азова" Евгений Сухарников.

"Общество поддерживает это решение, не хватает только организации. Мы понимаем, что такой страной может оказаться Турция. Я обращаюсь к президенту Эрдогану, как к мужу, как к отцу – спасите наших бойцов. У вас есть практика. Направьте гражданский флот. Мы понимаем все риски, но это наш единственный шанс. Либо мы рискуем, либо смотрим всем миром, как их там убивают", - добавил он.

Наталья Зарицкая, жена бойца полка "Азов", призвала все страны мира помочь спасти украинских бойцов, заблокированных на территории завода "Азовсталь" в Маруиполе.

"Россия цепляет ярлык неонацистов нашим бойцам и под этим предлогом пытается уничтожить наших родных. Времени нет. Если мир позволил вырастить такого монстра как Путин, то должен взять на себя ответственность за его уничтожение", - настаивает она.

Зарицкая подчеркнула, что вместе с другими семьями они направляли письма с просьбой помочь ко всем возможным посольствам, международным организациям, проводили акции протеста.

"Я получила сообщение от мужа, что "Красный крест" и ООН интересовались только гражданскими. И мой муж спрашивает: "неужели мы, бойцы, отработанный материал? Мы помогали и поддерживали гражданских, спасали их, делились продуктами. Неужели мы никто", – рассказала она.

Как сообщалось, вице-премьер – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук заявила, что украинская сторона ведет переговоры по вопросу спасения бойцов с "Азовстали", правительство отрабатывает различные варианты. В первую очередь речь идет об обмене украинских тяжелораненых военных с "Азовстали" на российских военнопленных.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА