11:36 11.05.2022

УЗ запустила еще один поезд по самому длинному в Европе маршруту узкоколейки

1 мин читать
УЗ запустила еще один поезд по самому длинному в Европе маршруту узкоколейки

По раритетной Гайворонской узкоколейке поехал еще один поезд "Укрзализныци", который будет курсировать между Винницкой и Кировоградской областями, сообщили в пресс-службе УЗ.

"В октябре 2021 года после полуторагодичного простоя было возобновлено курсирование пригородного поезда между Винницкой и Кировоградской областями по узкоколейному маршруту Гайворон – Рудница, а на прошлой неделе был добавлен еще один, дневной, поезд. Это самый длинный маршрут узкоколейки в Европе – около 130 км", - рассказали в УЗ.

В ведомстве отметили, что узкоколейка активно используется в том числе переселенцами, которых в Гайвороне и Бершаде около 10 тысяч.

"На первом организованном Укрзализныцей рейсе для журналистов и активистов железнодорожного движения курсировали традиционные для узкоколейки раритеты: два пассажирских вагона Pafawag и паровоз Гр-280 (меняется с тепловозом ТУ2)", - говорится в сообщении пресс-службы УЗ.

Стоимость билета по полному маршруту, от Гайворона до Рудницы, — 32 гривни.

Поезд будет курсировать трижды в неделю и останавливаться на 14 станциях.

Как сообщалось, ранее министр инфраструктуры Александр Кубраков заявил, что учитывая стратегическое значение "Укрзализныци", правительством было принято решение о перенаправлении 18 млрд грн из программ Мининфраструктуры на нужды компании.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА