06:59 11.05.2022

11 мая: Этот день в Украине и в мире

2 мин читать
11 мая: Этот день в Украине и в мире

ДЕНЬ 77 РОССИЙСКАЯ АГРЕССИЯ - DAY 77 RUSSIAN AGRESSION

11 мая в мире отмечают Всемирный день осведомлённости об эгоизме, Национальный день "Ешь всё, что хочешь" или просто Праздник желудка в США и в народном календаре – Березосок.

Кроме этого, сегодня в разные годы произошли события, которые повлияли на ход мировой истории.

Ешь всё, что хочешь

В США и других странах в этот день отмечают неформальный "праздник желудка", девизом которого является призыв "ешьте, что хотите". В этот день американцы и другие жители планеты, кто отмечает этот "праздник", могут нарушить строгие диеты и "накормить свой желудок" вкусными и чаще всего калорийными продуктами. По одной из версий, основателем этого праздника разрешенного чревоугодия стал бывший радиоведущий и актер Томас Рой.

День ожидания Мэри Поппинс

11 мая отмечают День ожидания Мэри Поппинс – самой известной литературной няни-волшебницы, героини сказки английской писательницы Памелы Треверс.

День глаженых шнурков

Также в этот день ежегодно отмечают необычный праздник – День глаженых шнурков. Гладить шнурки, конечно же работа бессмысленная и совершенно ненужная ни самим шнуркам, ни владельцу обуви. Логично, что в подтекст названия праздника приписывают протест бессмысленной работе. Существует также версия, что День глаженых шнурков посвящается ничегонеделанию, то есть лени. Фраза "Сейчас, только шнурки поглажу" означает отказ выполнить просьбу.

Еще в этот день:

В 330 году состоялась торжественная церемония освящения Константинополя – новой столицы Римской империи. Освятив город, император Константин тем самым противопоставил новую столицу своей империи языческому Риму.

В 1860 году произошла высадка "тысячи" Джузеппе Гарибальди на Сицилии, которая обеспечила победу Итальянской революции и дальнейшее объединение страны.

В 1920 году совет Оксфордского университета позволил женщинам получать образование

В 1949 году в Нью-Йорке продан первый фотоаппарат "Полароид". Стоил он тогда 89 долларов 95 центов.

В 1960 году агенты израильских спецслужб захватили в Буэнос-Айресе бывшего офицера гестапо Адольфа Эйхмана, ответственного за массовое уничтожение евреев в годы Второй мировой войны. Эйхман был тайно вывезен из страны, предстал перед судом и был казнен.

Именины: Анна, Виталий, Кирилл, Максим

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

Украина и Польша подтвердили усиление сотрудничества в поиске и захоронении жертв конфликтов и репрессий - заявление Шмыгаля и Туска

Основные наступательные силы на Авдеевском направлении враг сконцентрировал на Семеновке - 3-я ОШБр

Шмыгаль: могу сказать, что мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе с Польшей

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА