События

Зеленский встретился с главами МИД Германии и Нидерландов

Президент Украины Владимир Зеленский встретился во вторник в Киеве с министрами иностранных дел Германии и Нидерландов Анналеной Бербок и Вопке Хукстрой, сообщает пресс-служба Офиса президента.

"Поддержка со стороны ваших стран важна и ценна для нас. Спасибо, что сегодня вы рядом и солидарны с украинским народом", - написал Зеленский в телеграм-канале.

"Совместными усилиями мы можем победить. Победить – это возвращение в Украине всех прав и свобод наших граждан, а также наших территорий", - сказал президент в начале встречи.

Как сообщается на сайте главы государства, ключевое внимание во время встречи было уделено дальнейшей практической поддержке Украины со стороны Германии и Нидерландов в борьбе с российской агрессией, в частности, в сфере обороны.

Зеленский отметил четкую позицию Нидерландов и Германии в вопросе ужесточения санкций ЕС против РФ и выразил надежду, что шестой пакет санкций ЕС в отношении РФ, содержащий нефтяное эмбарго, будет безотлагательно одобрен.

Также состоялся предметный обмен мнениями по европейской интеграции Украины.

В ходе встречи также обсудили вопросы экономической поддержки нашего государства в условиях российской агрессии. Президент предложил Нидерландам и Германии присоединиться к восстановлению Украины, в частности, в рамках инициативы по патронату над украинскими регионами или секторами экономики. Зеленский особо отметил важность разработки международного плана послевоенного восстановления Украины, подобного историческому Плану Маршалла.

 

 

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ