14:16 10.05.2022

Совладелец EVA и Varus реализует благотворительный проект "Детство без войны" для размещения сирот в Турции

3 мин читать
Совладелец EVA и Varus реализует благотворительный проект "Детство без войны" для размещения сирот в Турции

Совладелец EVA и Varus Руслан Шостак реализует благотворительный проект "Детство без войны" по размещению нескольких тысяч украинских сирот в Турции.

"Мы приняли решение разместить 3 тыс. детей. В настоящее время уже 1600 детей и их сопровождающие находятся на территории Турецкой Республики. Речь идет о детях из детских домов и без родительской опеки или из домов семейного типа с большим количеством усыновленных детей. Задача, чтобы дети находились в безопасности, подальше от войны, одновременно имели все необходимое, могли учиться, отдыхать и пройти медицинское обследование", - сообщил Шостак в эксклюзивном интервью "Интерфакс-Украина".

Проект "Детство без войны" предусматривает размещение детей в турецких гостиицах у моря, медицинскую страховку, четырехразовое питание, обучение и организованный досуг.

По словам Шостака, проект рассчитан на год, дальше будет приниматься решение о целесообразности его продолжения.

Этот проект реализуется совместно с Министерством соцполитики, посольством Украины в Турции, Днепропетровской и другими обладминистрациями.

Как отметил Шостак, "Детство без войны" - пример международного государственно-частного партнерства.

"Мы спонсоры и организаторы с благотворительным фондом "Коло", который является гарантом использования ресурсов и качества эвакуированных групп. Правительства Украины и Турции отвечают за безопасность детей, образование и возвращение домой в полном составе", - сообщил Шостак.

Он сообщил, что одновременно проводится ряд благотворительных акций с целью привлечь внимание к проекту "Детство без войны" и увеличить пожертвования в него. В частности,  на 15 мая запланирован благотворительный вечер при поддержке певицы Русланы, где намерены собрать до 10 тыс. участников.

"Такие масштабные события делаем для единения украинцев в Турции, а еще для того, чтобы турки получали реальную информацию о том, что происходит в Украине. Для нас это крайне важно, ведь в Турции пока нет 100-процентной поддержки на государственном уровне, хотя очень много простых граждан искренне сочувствует и помогает нам. Но самое главное – сбор средств для проекта "Детство без войны": чем больше ресурсов, тем больше детей мы сможем вывезти с территории военных действий", - сообщил Шостак.

Управляющее сетью EVA ООО "РУШ" основано в 2002 году. Имеет 52 собственные торговые марки, которые представлены товарами для дома, парфюмерией, косметикой, бижутерией, средствами личной гигиены, аксессуарами, бельем и детскими товарами. Штат сотрудников сети насчитывает около 14 тыс. человек.

Компания Nometros Investments Ltd. (Кипр) приобрела 100% ООО "РУШ" в 2008 году.

Управляющее сеть Varus ООО "Омега" создано в 2000 году. Первый супермаркет Varus открыт в 2003 году в Днепропетровске. В 2014 году "Омега" приобрела 10 украинских магазинов "Перекресток" у российской сети X5 Retail Group (Москва) примерно за $10 млн. По состоянию на февраль-2022 компания управляет 116 магазинами Varus в Украине.

Собственником ООО "Омега" выступает "Вейгант Энтерпрайзис Лимитед" (100%, Кипр).

По последним данным ресурса opendatabot, конечными бенефициарами обеих компаний являются украинские бизнесмены Руслан Шостак и Валерий Киптык (по 50%).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Армия РФ нанесла ракетный удар по Днепровскому району, есть пострадавшие, зафиксированы возгорания - глава ОВА

Кулеба - союзникам: системы Patriot и SAMP/T нужны уже сегодня для спасения жизни людей и экономики

Первые 13 из 60 ветеранов с ампутационными ранениями отправились в Берлин для установки современных инновационных протезов – мэр Киева

Обвиняемый в попытке дать взятку чиновникам "Укргазвыдобування" признал вину, просит перечислить деньги ВСУ

ОККУ не коммуницирует с организациями Красного Креста России и Беларуси - Доценко

Закон об Обществе Красного Креста Украины надо актуализировать - Доценко

Польские фермеры возобновили блокирование дорог на погранпереходах "Краковец" и "Шегини" - Госпогранслужба

Доценко: Украинский Красный Крест передает опыт, приобретенный во время войны, международным партнерам

За время войны Россия разрушила и повредила более 20 офисов и складов ОККУ - Доценко

Более 20 отрядов быстрого реагирования ОККУ работают в Украине - гендиректор Доценко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА